Прочие социальные темы
Как в СССР относились к западной культуре
Например к музыке и фильмам, насколько это было доступно и интересно людям?
По большей части не пропускалась.
С восхищением и завистью )
Кристина Закутина
Не всё, братец)
Она была очень мало известна здесь. Разве только самые крупные звезды. Относились - адекватно. Выдающиеся музыканты (или актеры, или писатели, или режиссеры) - пользовались почитанием, а порой и поклонением. Их работы (пластинки, кассеты, журналы, книги) - правдами и неправдами добывались и размножались, вплоть до ручного переписывания.
Адекватно относились. Без пиетета.
Цензура вырезала из фильмов сцены насилия и секса. А то, что не попадало на большой экран, шло на малых экранах.
Для сравнения. У нас в районе было 3 кинотеатра. Можно было в неделю посмотреть до 6 новых фильмов. По понедельникам и по четвергам были премьеры.
Основная публика ходила на выходных, и там показывали только фильмы I категории. Зато на буднях днём можно было посмотреть например корейский боевик, который на выходных просто не показывали.
А вот у бабушки в посёлке в клубе всегда шла только одна картина - "Брестская крепость". Которую можно было посмотреть, только ради "Фитиля" перед фильмом.
Киномеханик спал, поэтому если плёнка в проекторе стопорилась, он не сразу включал свет в зале и зрители свистели и кричали "Аллё!"
Такое случалось раза три за сеанс, что дико бесило.
В городе конечно подобной экзотики не было, но могли вместо одного фильма показать другой. Такое бывало, когда приезжал Генсек, а его плохо встретили.
Музыка была на кассетах и пластинках. Популярные исполнители были в дефиците, но можно было купить у спекулянтов. Свежий пласт Boney M или Pink Floyd стоил как и сейчас - порядка 70 рублей.
Только если на улице слушать Токарева или Чингиз-хан, милиция могла провести профилактическую беседу. Типа стыдно герою слушать плохие песни.
Фазлиддин Тураев
Странно, я, работая в силовых структурах, очень часто гонял в своём кабинете записи Токарева, Высоцкого, Клячкина, Рубашкина и других авторов. Часто руководство просило плёнки послушать или переписать. Никаких недоразумений в связи с этим у меня не было. Был у меня человечек через которого я мог достать любые записи...)
Правильно относились. В наколках только отрицательных героев показывали.
Если снимали фильм про войну, то вахлаков бородатых среди военнослужащих не было.
народ усиленно интересовался,партию это раздражало.к примеру битлз,молодеж с ума по ним сходила,как святыню почитали,а их начальники позорили за это
Нормально. Самое лучшее покупались и тиражировалось миллионными тиражами. Приезжали артисты, актёры, певцы...
ровно. кино про фантомаса показывали в кинотеатрах. и анжелику
Как к чужеродной капиталистической
глушили
Как к культуре. Например американскую литературу знали лучше самих американцев.
Владик Телевка
Если произведение написано американским коммунистом. Джек Лондон, Теодор Драйзер.
Владик Телевка
У меня были их книги с биографиями. Джек Лондон не был коммунистом, но всегда высказывался очень по советски.
Владик Телевка
Тогда я вам порекомендую. "Тень горы." и "Шантарам" Мартен Иден на современный лад.
Владик Телевка
Это кто то из знакомых мне прислал цитату. Думаю по ком звонит колокол. Помню только, что колокол звонит по тебе. Не исключено, что он ни когда этого не говорил )))
Фильтровалась современное искусство. Только хорошее приглашали, переводили ну и конечно что бы не из ястребов был. В лучшем случае вне политики. Литература так вся из западных коммунистов или сочувствующих.
Нормально относились, у меня было почти всё от Битлов до Ролингов, в магазине "Иностранная литература" можно было купить много чего интересного, много интересного было на болгарском языке. Мне ещё нравился журнал "Новый мир", плюс самиздат. За чтение самиздата ничего не было, а за перепечатывание могли пожурить...
Моду запада не пускали, хотя молодежь очень интересовалась. А вот литература США пользовалась популярностью, как и других стран НАТО.