Добрый день, проблема следующая. Я(Я) условно 1 декабря выставил ноутбук за 44 тысячи на продажу на сайте avito.ru , мне написали множество человек, что могу забрать его за 40-41, с одним из них я согласился, покупатель(П) приехал и поднялся ко мне в квартиру условно 2-го декабря в районе 14:00-15:00, осмотрев ноутбук он позвонил кому-то из своих братьев и они ему сказали, что за 41-у тысячу он им не нужен. Покупатель предложил цену в 37 тысяч, я согласился так-как срочно нужны были деньги, а искать другого покупателя время уже не было, он забрал ноутбук и уехал. На следующий день, условно 3 декабря в районе 14:00(через сутки после покупки) человек пишет мне следующее:
П: Привет, у ноутбука износ батареи 44%, такой ноутбук не нужен, либо возврат, либо 3700 на новую батарею.
Я: Ноутбук лежал у вас сутки, я ни разу до этого его не вскрывал, откуда я знаю, что вы могли с ним сделать?
П: Друг, я таким не занимаюсь, я даю людям гарантию на продажу своих вещей и не могу продавать такой ноутбук(как выяснилось он перепродает ноутбуки)
Я: Извиняюсь, но денег у меня больше нет, зарплата где-то через неделю, ничем не могу помочь.
П: Друг, такой ноутбук мне не нужен.
Я: Извиняюсь денег нет, если хотите пишите заявление в полицию
П: Нет, зачем заявление?
Я: Они вам расскажут почему я вам ничего не должен.
П: Через неделю жду деньги.
На это я ему ничего не ответил.
Через 6 дней, условно 9 декабря:
П: Здравствуй, что с деньгами? Говорил через неделю зарплата, где 3700 на батарею?
и ещё 20 странных таких же сообщений.
Я игнорировал его сутки.
Условно 10 декабря:
П: Друг, буду в районе 2ух часов в твоем районе, заеду за деньгами
П: Я вижу, что ты в сети, прекрати мороз включать!
П: А то мне придется решать вопрос через полицию
Я: Денег нет, ничем не могу помочь.
П: Время до понедельника, у тебя была неделя, а ты не смог найти 3700.
Я ничего не ответил.
Понедельник завтра, я его везде заблокировал, как быть если завтра начнет звонить от братьев и т.д., всё-таки знает где я живу…
Человек кстати Кавказец, думаю это ещё страшнее))
Мне 17, я учусь в колледже, нет лишних средств отдавать какому-то мутному человеку, который в два раза старше меня и который мог сам поменять батарею и написать это всё мне.
Прочие социальные темы
Проблемы с покупателем AVITO
Да, только заявление в полицию и пусть с ним разбираются те, кому это по работе положено.
И действительно зря покупателей домой приглашаешь - кто его знает какой мошенник окажется.
Ты сделал ошибку сказав что нет денег. Это означало что когда они будут, то ты их отдашь. Надо было сразу говорить что деньги ты никакие платить ему не будешь, и разговор окончен. По сути ту ты во всем прав. Никакого договора между вами не было.
Можешь сходить в полицию и написать заявление о вымогательстве.
Покупашку предупреди что в следущий раз будет общаться со следователем в отделе полиции.
Ну хз, всё зависит от их отмороженности. В любом случае больше никакого общения, тем более никаких оправданий. Домой придут, не открывайте, сразу вызывайте полицию: грабят, убивают, вымогают... громко и чётко. На улице будут лезть - то же самое. Вы их больше знать не знаете, чего от вас хотят не понимаете.
Надо было (да и теперь надо) твёрдо сказать (причём под запись разговора) что ты им ничего не должен, потому что продал вещь "как есть" и тебя не волнует какие у них претензии - они проверяли при тебе. И что если ещё раз позвонить на думают то будут разговаривать с полицией как вымогатели.
И повесить трубку.
Повторный звонок вероятно будет с угрозами - записать и звонить в полицию. Там такие дела любят, потому что это без труда заиаботанная "палка".
И повесить трубку.
прежде всего..твёрдо ответь..что ты ничего не знаешь..он лично видел бук..лично отдал бабки..и лично забрал..и ничего ты ему платить не будешь..будет доставать..пригрози написать заяву копам..на преследование и вымогалово..всё..на этом с твоей стороны ..разговор кончай..а его угрозы аккуратно собирай..ради заявы..в случае чего напиши заяву на него в полицию..типа..преследует..вымогает..
Пошли его в Украину и больше "покупателей" в дом не води.
продавайте на Авито через достаку, никто так лезть не будет
шли накуй. товар бу возврату и обмену не подлежит!
Каким надо быть лохом чтобы покупателя тащить к себе домой))Тем более чурку.Шли его на х-уй.Ментам донос о вымогательстве.Ты ему уже сделал скидку на батарею от заявленной цены.А теперь кидалово,он там может пол запчастей вынул.И при возврате на бабки ещё кинет.Урок на всю жизнь.