Прочие социальные темы

Кто такие кулаки и почему с ними боролись большевики?

Юшин Николай
кулак это тот кто спал на кулаке и вкалывал от восхода до заката
Екатерина Мешкова
Лучший ответ
кулаки... революция расколола общество и весьма круто расколола. ну примерно как расколола библия правосланых на старых и новых но более масштабно. и каждая сторона считала себя правой
Анастасия Огай
не боролись а раскулачивали
Вот только ПБ слелало большую ошибку.
Оно не дало определения кулака. Возможно само не понимало.
И отдало всю инициативу вниз.

В результате творилось черти что. Раскулачивали не только кулаков но и середняков и даже бедняков. Бывало что кулаки возглавляли комбеды.
Недаром потом пришлось останавливать и разбираться в этом бардаке
Жанар Аккозова
Словарь Даля сообщает, что кулак:

Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; || перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живёт обманом, обчётом, обмером; маяк орл. орёл, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лён, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник, щепетильник, см. офеня. || Кулачить или -чничать, заниматься промыслом кулака, прасола. Мука кулачится, её кулачат. || Кулачество, кулачничество ср. занятие, промысел кулака, прасольство, перекупля, барышничество.
С кулаками боролись при французской революции, с ними боролся царь-батюшка Николай №2, большевики их просто ликвидировали как класс и заставили работать на общих основаниях.
Кулаки это мелкая сельская буржуазия - ростовщики-мироеды, живущие за счет безжалостного грабежа односельчан. Давая крестьянам в долг под невозвратные, кабальные проценты, кулаки, фактически делали крестьян лично зависимыми.
Скупая массово хлеб и отказываясь его продавать, они взвинчивали цены на рынке и на этом наживались. В частности, в 1916 году они срывали снабжение армии. Пришлось царю ввести продразверстку.
Быдло=лентяи... завидовалиии злились... Кулаки-труженники,все своим горбом...
Дрофа Николай
Лиля Святенко Они такие же труженики, как и все бандиты.
Это наиболее успешные крестьяне, имеющие прибыльное хозяйство. Самым тяжким грехом при раскулачивании считалось наем работников для выполнения сельхозработ. Как правило во время сбора урожая.
Боролись с ними прежде всего потому, что таким работникам колхоз был не нужен, где будет и алкошня и лентяи. Они в него и не вступали. Это было мера устрашения. Раскулачивание подразумевало конфискацию всего имущества и высылку на севера и зачастую гибель.
С*
Света *****
зажиточные крестьяне, не платили налоги... и чтобы не загнулась революция от голода , их банально грабили и убивали при сопротивлении , суровые времена
Лиля Святенко Чушь. А царь-батюшка в 1916 году почему ввел продразверстку?!
Большевики боролись с трудягами, вкалывающими с утра до ночи. Быдло не любит тех,кто лучше их. Большевики - это были быдло.
Юшин Николай Ваше мнение расходится с большинством ответов. Что же вы батенька не шагаете в ногу со всеми? Ай-яй-яй
Кулаки это недобитые буржуи на селе, которые эксплуатировали сельчан и набивали карманы отбирая у крестьян результаты их труда
Само слово, "кулак" — появилось ЗАДОЛГО ДО появления большевиков.

Кулак — это деревенский ростовщик. Только вместо денег он давал "в рост" — зерно.
Например, какому-то деревнескому мужику надо весной посеять пшеницу. А нечем.
Он идёт к местному кулаку. Берёт 1 мешок зерна.
А осенью отдаёт кулаку 2 мешка.

Или же "отрабатывает" на кулака свой долг. Вместо того, чтобы пахать свой надел земли, мужик пашет весь сезон поле кулаку.
В итоге, он опять будет должен взять на следующий год у кулака в долг. И повторить цикл. Вечно оставаясь в бедноте.
это сельский ростовщик, мироед и мерзавец, типа путинского или зеленского олигарха, только в масштабах деревни.

вы, клоуны, разницу между ростовщиком и трудоголиком чувствуете?
*улан *