Прочие социальные темы

Бывалые хозяйственные люди! А чем можно оттереть от спортивных х/б брюк смолу сосны? Есть рецепты?

Стирка руками и в стиральной машине результатов не дало. Ацетона дома нет. Есть жидкость для снятия лака ( который для ногтей). Но протирать ею спортивные штаны...хотя оттереть руки помогает
Может, есть другой способ?
Выбросить не вариант - штаны нужны будет ещё для дел в лесу, где я их собственно и загадила, и пачкаться они будут ещё и ещё...
Iren *iren*
Уайт-спирит, бензин, керосин
Юлия Демидова
Лучший ответ
Ацетон и смывка (она на основе ацетона) отпадает. Смола отлично растворяется в спирте (этиловом или изопропиловом).

Главное, правильно делать, что бы пятно не разрослось. Подкладываешь чистую салфетку, а сверху ватным тампоном промокаешь (смоченным в спирте, но слекгка). И меняешь и то и другое.
Beautiful Girl
Спиртом
Илона Рыбалова Спирт самое простое и безопасное средство. Но в нашей стране почти недоступное.
Пожалуй, проще всего скипидаром.
Говорят не надо тереться об сосну, но ты видимо не в курсе
Iren *iren* Не получается не тереться. Когда свежеобрубленные сосновые ветки лежат на земле, а надо с них содрать шишки , или подобрать шишки под ветками.... Только так в смоле изгадишься
Надо гадить только в проверенных местах.
Garik Galstyan
сруль,это сруссия.Ведь Израиль это не сруль=сруссия
Олег Ахмадеев
Iren *iren* Изрпиль это Сруль. Надо бы покрестить, пусть станет Акакием
Их уже проверили в Сербии и Ираке.
--
кто проверил? в каком рецензируемом научном журнале опубликованы результаты?
Svetlana Mel'nikova*
Заморозка. Очистить смолу можно как нагреванием, так и заморозкой. Рубашки, футболки и джинсы можно сложить в полиэтиленовый пакет, затем убрать их в морозильную камеру на пару часов. По истечении времени нужно достать одежду и хорошо промять смоляной след. Из-за воздействия низких температур смола должна застыть и раскрошиться.
Лидия Гусева
бензин по идее должен растворить смолу
Владимир Титов
Хоспаде, и хде ж вас носит? Неужто все мухоморы вблизи уже сожрали?
Iren *iren* Не все, вам осталось более чем достаточно.
Не поверите - по лесу носит. В вашей пустыне таких нема
Есть, не нужно опираться опой на сосну и на другие хвойные деревья.
Mu Cephei
Iren *iren* Выше " Хрену" написала - не получится не опираться о хвойные,когда собираешь смолистые шишки с орехами с свежесрубленных смолистых же ветвей или с земли под ними... Опа то как раз чистая
Соль плюс сода плюс мыло
Алия_ Kgz:*)
попробовать прикрыть салфеткой бумажной или туалетной бумагой и прогладить утюгом - может растопиться и впитается в бумагу
Iren *iren* У меня всё оттерлось спиртом. Там пятна то были не большие, смола просто размазалась как сопли какие-то, и немного спирта на эти пятнышки, потом тряпочкой потереть - и всё. В следующий раз попробую и утюгом)).
Вы где-нибудь видели в продаже растворитель для смолы?
И не увидите. Нет такого в природе.
Поэтому полностью удалить смолу с одежды невозможно.
Iren *iren* Ну все таки хоть частично..А то штаны как будто в соплях (( , некрасиво