Смотря как считать. Радио, в том числе переносные рации, были изобретены довольно давно.
Но вот именно СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН, то есть устройство, подключаемое к ближайшей станции этой сети, сама такая сеть, автоматическое продолжение разговора при движении телефона (и главное - перехода его от одной станции к другой), интерфейс устройства, соответствующий телефонной сети (то есть связь с абонентом не по длине волны, как у рации, а по его телефонному номеру) - разработка одной американской фирмы (Motorola в 1973 году).
Упмянутый тут Куприянов сделал не сотовый телефон, а безпроводной телефон (одно время тоже было популярно), то есть трубка была связана со СТАЦИОНАРНЫМ телефоном по радио, имела определённый радиус действия (большой), и могла связываться только с одной, своей станцией.
Многочисленные патенты, которые были ещё даже до Второй Мировой войны, так и остались патентами - реализовать их не смогли, так как там часть проблем не просто была не решена - авторы патентов о возможных проблемах даже не догадывались.
Прочие социальные темы
Кто и когда придумал сотовый телефон?
Пальма первенства в изобретении мобильного телефона принадлежит советскому радиоинженеру Леониду Куприяновичу.
все началось с изобретения радио Поповым в 1893 году, все что было потом это усовершенствование радио
Бердибек Патар Уулу
Попов НИЧЕГО не изобретал и НИКОГДА сам не претендовал на это
Вася Пупкин
А чего это ты на Попове остановился?
"Для обнаружения электромагнитных волн Герц придумал простейший приёмник (резонатор) — незамкнутое проволочное кольцо (или прямоугольная рамка) с латунными шариками на концах и регулируемым искровым промежутком."
В СССР придумал один мужик. Переносной телефон еще с крутиллкокой
В августе 1942 года голливудская актриса Хеди Ламарр и композитор Джордж Антейл получили патент на изобретение, зарегистрированное под номером US2292387A. Патент, сроком действия до 1955 года, описывает системы связи, включающие передачу каналов на разных частотах, ставшее основой для сотовой связи. В 1947 году Bell Laboratories (принадлежащая компании AT&T) реализовала принцип действия сотовой мобильной связи. К 1948 году сеть мобильной связи AT&T покрывала около сотни городов и автострад, среди крупнейших абонентов были коммунальные службы, операторы грузоперевозок и журналисты. Всего на тот момент мобильная сеть насчитывала 5 тысяч абонентов и обслуживала около 30 тысяч звонков в неделю (как между самими мобильными телефонами, так и на фиксированные линии связи).
Алия Нурашева
Откуда у Мартина Купера появилась идея мобильного телефона?
3 апреля 1973 года в конструкторском отделе компании Bell Laboratories раздался телефонный звонок. "Угадай, откуда я звоню?" — услышал в трубке голос Мартина глава исследовательского отдела Джоэл Энгель. — "Я звоню тебе с настоящего сотового телефона"… Этот звонок стал началом новой эпохи в области телекоммуникаций.
Князь Владимир, вроде. После того, как покрестил рязаньцев.