Прочие социальные темы

Личность Николая 2

Какие факторы повлияли на развитие характера Николая?
Воспитание и отличное обучение настоящими профессионалами своего дела.
А вообще, в России тех лет было самое настоящее процветание. Повсюду строились школы. Были фактически с нуля созданы авиация и подводный флот.
Был создан и план электрификации страны. Ибо основой плана ГОЭЛРО - стали наработки созданные в 1916 году отделом энергетики академической Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС).
Началось строительство самой длинной железной дороги мира - Великого Сибирского пути. Построен самый сложный участок магистрали в 7000 верст от Урала до Тихого океана через горы, глухую тайгу и бурные реки.
И именно в то время появились и работали величайшие учёные нашей страны: Менделеев, Циолоковский, Тимирязев, Павлов, Мечников, Жуковский, Цвет и многие-многие другие.
Так же, стоит упомянуть, что и российская культура тогда просто расцвела великолепными красками! Ведь в музыке тогда блистали Рахманинов и Римский-Корсаков, ну а их ученики уровня Прокофьева и Стравинского во всю уже творили.
В живописи же создавали свои непревзойденные шедевры - Серов, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Репин и Васнецов.
Ах, а какая великая плеяда была поэтов и писателей? -Есенин, Гумилёв, Чехов, Толстой, Бунин, Горький, Блок. И именно тогда уже поднимали голову пожалуй лучшие поэтессы России - Цветаева и Ахматова!
Началось бурное развитие промышленности! Вследствие же положительного торгового баланса происходило постоянное увеличение золотого запаса (накануне Мировой войны он стал третьим в мире, а по некоторым данным и вовсе первым).
Да, кто-то может спросить - А почему же такая великая страна пала? Но тут всё дело в том, что вначале XX века на РИ буквально обрушилась лавина террора, в котором гибли тысячами обычные люди. Но самое страшное это то, что террористы уничтожали высших государственных деятелей России, тем самым всячески подрывая устои России.
Министр народного просвещения - Боголепов, министр внутренних дел - Сипягин, военный министр Сахаров, главный военный прокурор России - Павлов, премьер-министр Российской империи - Столыпин... И многие-многие другие политические деятели того времени - стали жертвами кровавого террора.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову и компании, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря, перевороты в той же Украине, или арабских странах - это лишь слабые тени того, что выпало на долю нашей страны в то смутное время.
СП
Светлана Панышева
53 734
Лучший ответ
При Николае втором такого беспредела как сейчас не было автопром развивался наука промышленность сельское хозяйство
(((Маришка )))
(((Маришка )))
39 574
Портвейн в сапоге повлиял на его характер )))