Прочие социальные темы

Какие книжки в СССР были у вас детстве: Робинзон Крузо, Три мушкетёра, справочник по физике?

Ведь это определяет ваше - ваше - сознание.

Что думаете?
сказки любил в детстве. Три мушкетера в юношестве читал. Очень нравились рассказы Джека Лондона, его почти весь перечитал. А также Драйзера, Мопассана.
Наталья Стонис
Лучший ответ
И эти были.
Anzhelika Tsoy
Энциклопедический словарь-любимая книга .
Букварь. Библия. Справочник Анархиста.
Волк Бродяга
вся классика, своя и зарубежная, современных писателей читали, и справочники по математике и физике - само собой )))
Все три и еще много
практически все, которые стоит прочитать детям, прежде чем те вырастут
С.Я.Маршак, С.Михалков, А.Барто.
Диана У
Крапивин, Сабатини, Стивенсон)
В первом классе прочитал все книжки по палеонтологии и биологии, которые были в библиотеке у отца. В основном, про динозавров, ящеров, древние ископаемые деревья и т.д. В квартире было три комнаты и книги находились в каждой, даже детская комната была забита книгами от пола до потолка две стены, на другой была шведская стенка, турник, боксёрская груша. В перерывах между чтением занимался спортом.
Всё у родаков было, целый шкаф с книгами, но мне запомнился толстый учебник биологии для 9го класса где даже генетика была, в школе учебник был уже в 2 раза тоньше
Потом всё пошло в утиль, хотя при кровавам савке приняли бы как макулатуру и еще доплатили бы, кровью младенцев
Татьяна Уткина
Всю жизнь любила справочники и энциклопедии. Художественный бред читала только до 10 лет - фантастику, Мопассана, Гоголя, Конан Дойля.
Справочники - мои любимые книги. По физике--в первую очередь. По космонавтике, по авиации,по астрономии, по разной технике.
Алла Уколова
Герман Мелвилл, "Тайпи"
"Водители фрегатов"
"Кулинария" - большое сталинское издание
  • Это все в начальных классах. Стал постарше - книг стало гораздо больше
В детстве очень много читала. К пятому классу школьный библиотекарь посоветовала мне записаться в областную библиотеку потому что она уже ничего не могла мне предложить.
Но книга повлиявшая на всю мою жизнь - это была семейная Библия (не пугайтесь, религиозной пропаганды не будет).
Библия была 1900 года издания, толщиной см 10,высотой в 30. Я её с трудом передвигала. В кожаном переплете, желтоватая пергаментная бумага, дореволюционное американское издание, на русском, с ятями. Бабушка мне читала её в раннем детстве.
Я подростком прочитала всё - Ветхий завет (мне больше понравился), Новый завет, Евангелия, Деяния апостолов. Но, видимо, потому, что к этому времени ни бабушки, ни дедушки - суровых пятидесятников, в живых уже не было, а мама с папой были убежденные коммунисты, передовики производства и идеологически типичные советские люди, я восприняла эту книгу как художественную. И, зная хорошо Писание, я из этого извлекла только кучу аргументов, чтобы оправдывать свой упоротый атеизм.
Вера во мне так и не зародилась... (((
"Во много знания есть многия печали"“ — Соломон третий еврейский царь, фраза из Библии (книга Экклезиаста).
Антон Сокол Самые счастливые это идиоты?)))

. (((
Антон Сокол Кстати. Одна немка - эмигрировала из СССР (Москва) в ФРГ - говорила, что характерная черта немцев в Германии : быть всегда недовольными текущей ситуацией - они нацелены на постоянные улучшения.
Антон Сокол Не так построил фразу : Идиоты это самые счастливые люди?

"Самые счастливые это идиоты?)))

. (((
тупость зачем сп.рме книжки?