Прочие социальные темы
А врослый сын должен содержать свою мать (какой % от своей з/платы), если сам с семьей живет на съемной квартире ?
по закону да... а по совести?? ? я не понимаю таких родителей... почему их должны содержать дети?? ? помочь - да! а остальное... дети сейчас сами выживают. это раньше наши родители получали и квартиры и условия для жизни, а сейчас мы не можем не то чтобы получить. не каждый купит... если дети ничего не просят у родителей, я считаю это уже помощ...
Если мать пенсионерка, то по закону должен.
Ирина Анцева
Господи, а что есть такой закон?
Анна Кудрявцева
По какому закону?Озвучьте ,пожалуйста.А так как такого закона нет,то не вводите людей в заблуждение!
Танюша .
Ну статью в гражданском кодексе не назову,а звучит это примерно так:Взрослые дети обязаны содержать не трудоспособных родителей,даже отцов которые не проиживали вместе с ними,но платили алименты, и это далеко не новость.
Вы знаете, Эвита, по закону дети обязаны помогать своим нетрудоспособным родителям. Если мать подаст на взрослого трудоспособного сына или дочь в суд, то суд присудит ему или ей алименты в размере 25% от его официального заработка. Это если идти официальным путем, при этом совершенно портятся отношения между родителями и детьми. Если же поступать по-человечески, то нужно посмотреть, какую пенсию получает мать или отец, сколько зарабатывает сын или дочь и всем вместе обсудить эту проблему. Мне кажется, тут можно найти компромисс, чтобы никто не страдал.
если нет совести, то не должен...
25% - как алименты.
Станислав Калиберда
но тогда у людей не будет хватать на аренду жилья
Должен-не должен... Каждый этот вопрос решает прежде всего со своей совестью. Никогда в жизни не подам в суд на своего сына, лучше умру от голода. А если в тяжёлую минуту не окажет помощи, то сама, значит, так его воспитала, на кого ещё пинять.
я знала жен, которая голодной смертью умерла, жили вместе-невестка, сын и она... добрая была... (((
Если он хороший сын, то должен помогать.
Простите за нескромность - а сколько лет матери?
Станислав Калиберда
ну вроде 57-59
Должен, и по закону и по совести. А размер содержания определит суд (это будет зависеть от кол-ва иждевенцов, заработка и прочего)
Судя по прошлому вопросу можно тыщи 3 ей отдавать если уж ей там совсем в тягость...
А взрослый сын должен, сам решать, вот я например, не жила с мамой, с 9лет, сейчас не возникает даже разговоров содержать не содержать, она моя мама, и все! Звонит говорит, что нужно, какие проблемы, решаем все в месте и в семье нашей не возникают не какие вопросы по этому поводу.
в азии да младший сын у нас необязательно но помогать по мере возможности можно это же мама а вообще как кого воспитывали а если о законе то нетрудоспособные родители могут подать на алименты 25%
Анна Кудрявцева
Не могут
по возможности конечно нужно. но ведь бывает и так, что сын сам с семьей бедствует.
Подайте на алимены. Обязан будет платить, у вас есть такое право. Оставление родителей без средств к существованию.
Неа-не должен (по закону)... А там уж-как совесть подскажет....
по закону взрослые дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ родителей
Анна Кудрявцева
Ссылку на закон...
А Вы судя по вопросу жена сына, и конечно проти того чтобы сын помогал своей маме?
Станислав Калиберда
вопрос не в том кто есть кто, у меня иная ситуация. Я вопросы ставлю по разному. Мне очень интересно мнение, как общество считает