Прочие социальные темы
Зачем один осторожный человек в произведении ("А. М. Горького - Данко (Старуха Изыргиль) ") наступил на пылающие сердце Д
анко? чего он опосался?
Незнаю… Может быть, я оказался самым прозорливым, или умным. Нет скорей всего везучим, или даже счастливым. Хотя может быть, я просто не верил, что весь мир такой, каким мы его ощущаем. И искал, искал нечто новое, новый способ познания очевидного.
Незнаю но, по крайней мере, я первый увидел это. Увидел! Интересно, но раньше я и не подозревал, что что-то можно увидеть. Я чувствовал, я осязал, я слышал, обонял. Но я не видел! Я, да и не только я, но и все мы понятия не имели, что можно видеть. Мы жили в этом мире, и всем казалось, что так и должно быть. Всем, но не мне! Я не верил, что все, что я ощущаю, это и есть весь мир. Мне этого было мало. Ведь ощущаю же я темноту, значит, есть еще что-то другое помимо темноты. Но что! ? Что сможет разорвать эту вечную тьму и позволит ощутить мир по- новому?
И тогда я увидел свет! Там вдали горела слабенькая искорка. Она не была тем ярким светом, о котором я мечтал, но, тем не менее, она словно острие иглы прокололо тьму. И я увидел ее, увидел и понял, что я могу видеть. И в мой мир врывается новое ощущение и тьма окружающая нас не есть сам мир, а есть завеса, скрывающая от нас мир.
И тогда я рассказал о своем открытии всем.
-Смотрите! – воскликнул я, - смотрите, вон, там свет!
-Тебе почудилось, - услышал я в ответ, - никакого такого света не существует и в помине.
-Но я же вижу его, - возражал я.
-Можно слышать, можно чувствовать, можно осязать, можно обонять, но видеть нельзя.
-но я же его вижу, - не унимался я, - значит, он есть!
-Хорошо, скажи нам, твой свет можно услышать?
-Нет.
Его можно почувствовать?
- Нет.
Его можно осязать?
-Нет.
Его можно обонять?
-Нет.
-Ну вот, ты только что сам доказал, что его не существует.
-Ну тогда идите за мной и я докажу вам, что он существует.
-Куда идти?
-К свету.
Ну, уж нет, идти к тому, чего не существует, рискуя набить себе кучу шишек и наставить синяков, нет, мы никуда не пойдем. Нам и здесь без вашего света неплохо, жили же без него столько времени и еще столько же проживем.
-Ну. … Тогда я пойду один!
-Иди, иди.
Легко сказать дойду один. Что может быть сложнее, чем передвигаться во тьме? ! Опасаясь каждую минуту попасть в скрытую тьмой ловушку. Но меня вел свет. Я видел его и шел к нему, шел, спотыкаясь об невидимые препятствия, падал, поднимался и снова шел вперед. И какого было мое разочарование, когда я пришел к нему, и увидел всего лишь крохотную искорку света. Она только светилась, обозначая свое присутствие и положение в пространстве, но не более.
- Я взял ее осторожненько в ладони и вернулся назад, показать людям.
-Вот, - сказал я, - вот он свет.
- Фи, - донеслось в ответ, - и ради вот этого ты проделал такой путь? ! Что он дал тебе этот свет, что ты дальше собираешься с ним делать, зачем он тебе? – градом сыпались вопросы.
- Но она доказывает, что можно видеть, ведь ее я вижу.
- Видеть, что? Зачем что-то видеть, если ничего не видно. И видеть не возможно.
- Но ее же вы видите, это факт.
- Хм, вот мы ее сейчас закроем и не будет видно.
- Не дам! - закричал я и прижал ее ближе к груди.
И о, чудо, словно согретая моим дыханием, искорка колыхнулась и на миг осветила мои ладони. С трепетом я поднес искорку ближе к губам и осторожненько дунул на нее. И в тот же миг она вспыхнула ярким белым пламенем, освещая все вокруг. Я увидел людей, увидел, пусть и не всю, но ту часть мира, которая меня окружает и главное, я увидел себя.
Любуясь чудесным зрелищем, я поднес пламя к остальным.
- Вот смотрите, его видно и оно освещает все вокруг, смотрите же, вы! Может, увидите самих себя, серых и убогих.
Но вопреки моим ожиданиям, все отпрянули от него, щурясь и закрывая глаза руками.
- Убери его, - донеслось в ответ, - оно делает нам больно!
- Но это только сначала, а потом вы привыкните - убеждал их я.
- Зачем нам привыкать к тому, что нам не нужно! ? Мы не хотим свет, он мешает нам жить.
-Но я же вижу его, - возражал я.
-Нет.
Его можно почувствовать?
- Нет.
Его можно осязать?
-Нет.
Его можно обонять?
-Нет.
-Куда идти?
-К свету.
-Ну. … Тогда я пойду один!
-Иди, иди.
-Вот, - сказал я, - вот он свет.
- Но ее же вы видите, это факт.
Это типа шестерки, дабы тишь, да благодать.. чтобы ни каких эмоций, чтобы никто не высовывался из трясины скуки и серости обяденной жизни.. Не дай Бог, кто-то бы увидел этот свет и его душа взметнулась к знаниям Вселенной, Любви, радости Нет, я лучше затушу и молчок..
Исчерпывающий ответ, а это откуда чтото незнакомое
дык пожара