Прочие социальные темы
Банальнейшая история... Рассудите...
Одна молодая мадам с твердыми моральными убеждениями, будучи несчастлива в браке, и неоднократно подбиваемая легкомысленной подругой, совершила адюльтер с малознакомым молодым человеком в момент пребывания законного супруга в деловой поездке... Случай обычный!!! Но!!! Опасаясь разоблачения и будучи напугана природным явлением типа ГРОЗА!!!!мадам Катерина кончает жизнь самоубийством путем бросания в реку....Вопрос вот в чем... Что имел ввиду В.Г. Белинский назвав даму "лучом света в темном царстве"????Типа все вокруг изменяют, а только она единственная убоялась расплаты????
Да какие моральные убеждения? Была Катерина подсознательно шкодлива как кошко, на при этом труслива как заяц. И очень хотелось ей высра. аццо и не надуццо. Так бывает, но к этому талант иметь надо. Она же сидела запуганная под прессом домостроевских догм и жестких установок Кабанихи.. Тут еще Тихон - соплежуй... такому не изменить - это себя не уважать. Захотелось ей пошалить, а мозгов даже на это не хватило... Ну.. заметалась... на измене-то, с перепугу - плюх.. в реко.. ((( Дешевая женщина, типо фраер - ни украсть, ни покараулить. .
Просто Белинский (это многие говорили.. кому-то Добролюбов, Вам - Белинский.. кстати, респект этому нюансу прикола, можно было бы вообще приписать это фразо Прометею ) захотел, чтобы читатель и зритель увидели в мелкой криминальной хронике именно "свинцовые мерзости русской жизни"...А кого им пртивопоставить?))) по ходу пьесы больше и некого.. На безлюдьи и Катя герой..
Мне понравилось слово адюльтер.
Если вы сами понять этого не можете, то объяснить и убедить вас, практически, невозможно. Но со временем, может и в вас что-то измениться. Раньше в юности читая Паустовского я думала - какая тягомотина.. . А в 30 лет зачитывалась его произведениями.... Может поумнела?
Маргарита Отт
А у меня все с точностью наоборот... Раньше жаль было Катерину до слез... А к 40 годам подумала : "А че собссно такого случилось??? У всех так, а то и хуже... Но никто ж с обрыва не бросается....Да и грех это- (суицид в смысле...)"
С таким уровнем восприятия Вам:
1) не стоит даже брать в руки книг Белинского;
2) бесполезно что-либо объяснять.
Галина Сидорова
Тем более,что это и не Белинский
Легко вам рассуждать из 21 века.
Частенько на этот лучик сбегаются всякие падальщики.
А вы "Грозу" читали? Или согласно общенавязаной теории "клипового" мышления осилили только пересказ?
"Краткое изложение" если перефразировать....
Маргарита Отт
Канешна читала!!! И даже сочинение писала!!!
Slava Zolotuhin
А у Вас есть основания полагать, что Катерина есть луч света?
Вы намекаете на то, что Катерина была такой же как и все?
Вообще-то да :)
На уроках литературы я все время ввязывалась в спор с учительницей, ибо мне было непонятно, зачем лепить нимб Наташе Ростовой или той же Катерине. На чем основывается это поклонение их образам? Не знаю. Катерина была истеричкой, которую вымотала "любимая" свекровь. К тому же не забывайте о воспитании того времени.
ЗЫ: а почему Белинский? Грозу-то Островский написал.. . Или я что-то пропустила?
Вообще-то да :)
Маргарита Отт
Все правильно... Пьесу написал Островский... А Белинский как критик написал о пьесе статью "Луч света в темном царстве"... Мы ее тоже в школе проходили...
Понятно Наташа, что Вам все равно что Белинский, что Добролюбов. Ни того ни другого Вы не читали и читать не будете. Ну уж больно охота типа, образованность свою показать
Маргарита Отт
Та не....Приколоться хотела... :)
Совести нет ...
Именно так - все остальные изменяли без угрызений совести!)))
Что Вы всем скопом навалились на девушку. Ну, так она видит эту героиню. А вообще, не героиня её заботит. У ней самой что-то случилось и она так реагирует.
Наташа, у Сократа, по-моему, есть такие слова: "И внимательно слушайте, что человек говорит о другом человеке: это он говорит о себе! "
Маргарита Отт
Ой!!! Та все у меня слава Богу нормально... Просто пробую смотреть на всем давно известные вещи под другим углом зрения... А если честно - прикалываюсь!!!!:)
Вообще-то Катерина погибла по причине вечного российского рас... здяйства и бесхозяйственности. Ее из воды вытащили почти сразу и страшного ничего бы в этом не было, не ударься она под водой виском о старый ржавый якорь, непонятно когда и кем там брошенный. Так что причина гибели героини - отнюдь не в адюльтере. А Белинский, как большинство "громогласных" критиков - литературный импотент. Сам писАть не мог - так на других слюной брызгал, не слушайте Вы его...
Маргарита Отт
Атличнейшее видиние развития сюжета....Если бы можно была дать два лучших ответа, адин бы точно был Ваш....Но Флошман все таки лучче... Ай да Флош!!! Ай да сукин сын!!! Спасибо за ответ... Приходите ко мне еще....Сабираюся паприкалываться дальше... С уважением... Целую... Наталя..

ну не может жить человек без любви как луч в темноте....
100% согласен, только она не гроза испугалась, а бабки, которая её в ад посылала
P. S.: забыл её еще злая свекровь работать по дому заставляла
Маргарита Отт
Шо????Да????Млин!!! Я энтот мамент упустила... :)
Клиника Окулюс
..и Тихон подарко из командировко не привез((((Ржу)))Спасибо, Потапыч...
Почему люди такие злые? ! Или лицемерные? Или думают, что умнее других? Прочитали произведение (школьной программы) и считают себя лучем света в царстве безграмотности? Наташенька! Не слушайте таких! Они прото не могут ответить на Ваш вопрос.
Екатерина Медведева
Кстати, цветок на Вашем фото - мой любимый.