Прочие социальные темы

Можно ли "спланировать" аэробус на воду и чтоб он некоторое время держался на поверхности?

Недавно в США посадили самолет на воду и все люди спаслись.
тогда был значительно меньший самолёт. аэробус садится на скорости более 200 км/ч. при такой скорости посадка на воду разламывает самолёт. если же скорость менее 200, то самолёт просто не держится в воздухе и всё равно разбивается о поверхность воды. к тому же у французского самолёта сегодня вроде бы полетела электроника.
Хохол Хохол
Лучший ответ
Теоретически можно, практически.... почти невероятно. В море полный штиль штука редкостная. Да и если отказывает силовая установка у большого самолёта, то как правило он уже не управляем, так как всё управление у него НЕ механическое.
Да можно.
Но для этого надо выполнить целый ряд действий, и проделать это заранее подготовившись.
В условиях аварии это не всегда возможно.
Например, если вышибло все электричество на борту, а самолет летел на максимальной крейсерской скорости, то он перестает слушаться управления, нос наклоняется и он разгоняясь летит к земле, набирая еще большую скорость в пике.
Какая уж тут посадка на воду.... одни брызги останутся.
Удар об воду вертикально - это все равно что удар о бетонную стену.
Для посадки на воду нужна скорость - 200...300 км/ч и плавный горизонтальный управляемый полет.
Это значит, надо тормозить, сохраняя горизонтальный полет, постепенно сбрасывая скорость и контролируя высоту.
Не очень трудно, но надо чтобы самолет слушался управления.
Можно на спокойную воду.
А когда волны, это сложно.
Алексей М
С 11 километров высоты, с ускореним скорости 980 километров в час, плюхнуть кучу алюминия.... не реально....
Ирина Ма
можно, но зачем же все испытывать лично.
спланировать может, но при касании с водой превратится в кучу металолома