Прочие социальные темы
Что такое советский менталитет? что для него характерно
что для него характерно. Буду рада если напишите не только отрицательное, но и положительное ))
Образ мышления при жестком идеологическом режиме. Терпение и умение приспосабливаться, отказ от взятия на себя какой бы то ни было ответственности.
Из плюсов значительно меньшая меркантильность и желание помочь окружающим.
ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ нашей эпохи и это не просто слова, так и есть..
Дружба всех народов СССР
Для него характерно ставить общественное выше личного, не уважать любое чрезмерное потребление материальных благ, активно вмешиваться в личную жизнь окружающих, но, в то же время и помогать им в трудную минуту жизни...
Интернационализм - это большой плюс.
отсутствует независимость мышления-нас этому не учат.. вернее с первого дня жизни ( детский сад.. все построились.. все пошли)... хотя сейчас создают в гимназиях и школах клубы под названием " лидер"...нам нужны личности.. а не пресмыкающиеся.
.ведь, когда приезжаем заграницу.. видим какие мы ограниченные в мышлении.. ничего не видели, нигде не бывали.. . хотя от природы наделены хорошими способностями и мышлением...
Наверное одно из положительных качеств советского менталитета - это почти безграничное ДОВЕРИЕ руководству партии и страны. Сейчас этого нет. От этого и беды Российские. Забыли начальнички, сидя на "Олимпе" кто им этот трон построил, забыли уроки истории Российской (1917 год).. . А ведь когда "народ и партия едины" столько добра можно сделать, такую страну отгрохать, на зависть всем америкам и европам!!!!