при продольном: главное, чтобы ноги лежали прямо! старайтесь, чтобы бедра смотрели ровно в бок, а не диагонально! чтобы колено стояло ровно на полу, а не боком! чтобы "подъем"(верхняя сторона ступни) лежал тоже ровно на полу! тогда мышцы будут растягиваться правильно! пусть будет выше, зато все по уму=) бывает, что кладут заднюю ногу как попало, а потом радуются, что быстро сели на "шпагат", а растягиваются при этом мышцы бедра! когда будет уже достаточно низкий шпагат, поднимайте руки, не операйтесь на них! лучше, если Вы положите их на переднюю ногу, чтобы добавить "пресс на ногу"! или можно подставить под переднюю ногу или книжки, или скамейку, чтобы была высота, тогда нога от безысходности начнет тянуться вниз!
про поперечном: старайтесь ставить ступни на пятки, а носок чтобы смотрел в потолок! сначала уперайтесь на прямые руки, потом на локти, а когда останется совсем мало сантиметров до пола, ложитесь корпусом на пол!
ВАЖНО! после растяжки обязательно нужно дать ногам физ. нагрузку (присидания, "велосипед", легкие прыжочки)
Другие виды спорта
как правильно надо делать растяжку на шпагат?
Василий Шекуров
Спасибо большое ))
Скажу лишь одно: Постепенно =) .. Ну и желательно это делать с детства
В словах это очень долго, муторно и с первого раза будет не очень понятно. Могу посоветовать одно -купить диск и наглядно уже будет видно, как это делается постепенно. И еще - любая растяжка требует предварительного разогрева всех мышц ног. Не менее 10 мин. на каждый участок, во избежании проблем в дальнейшем. Это порыв мышц, сухожилий и других неприятностей.
А тебе то это зачем????
запишись в секцию боевых искусств, на бальные танцы, йога, купи книгу. и очень очень много терпения!