Другие виды спорта

Делала растяжку, заболела левая ягодица. Теперь болит постоянно, когда тянусь на левую ногу или просто встаю и присядаю.

Такое уже было только с правой ногой. Тогда я забросила растяжку и недавно снова начала тянуться. После первой тренировки боль сразу прошла и пару дней назад возникла эта же проблема, но с левой ногой. Что делать и нормально ли это? Могу точно сказать, что болит не из-за растяжки, т. к там боль другая.
Алекс М
Нормально!

Возникновение болевого синдрома зачастую может возникать из-за длительного пребывания в сидячем положении. При такой позе происходит сильное сдавливание кровеносных сосудов и снижение кровотока.
Это кожное заболевание, которое характеризуется возникновением воспаления из-за внедрения золотистого стафилококка. Начинается созревание фурункула с незначительного покраснения кожи, а по мере образования гнойного содержимого появляются сильные боли и зуд. Очаг воспаления начинает затвердевать, происходит формирование гнойного стержня, боль усиливается.
Лечение будет направлено на устранение двух факторов: основного заболевания и болевого синдрома.

При наличии местного гнойного воспаления целесообразно использование стерильных повязок с антибактериальными мазями («Левомеколь», тетрациклиновая), мазью Вишневского. Если такие мероприятия не оказывают должного лечебного эффекта, требуется более радикальное воздействие. Гнойные очаги нужно вскрывать хирургическим путем.

В случае травмы в качестве первой помощи показано прикладывание сухого льда и обеспечение полного покоя.

В основном при лечении болей в ягодице используются медикаментозные и физиотерапевтические методы.

При лечении заболеваний воспалительного характера зачастую назначается прием антибиотиков внутрь ( «Цефазолина», «Сумамеда», «Амоксиклава»). Из физиотерапии хорошо будет использовать УВЧ и УФО.

При заболеваниях позвоночника и суставов, особенно в острый период, необходимо использовать обезболивающие препараты («Ибупрофен», «Кетонал», «Пенталгин» и другие). Местно можно втирать в больное место нестероидные противовоспалительные мази и гели («Диклофенак», «Кетопрофен»). При отсутствии эффекта возможно выполнение врачом-неврологом блокады с лидокаином.

Также тут можно использовать множество физиотерапевтических методик: магнитотерапию, лазер, воздействие импульсными токами, электрофорез с лидокаином, лечение светом и так далее.

После того как обострение стихло, назначается курс оздоровительного массажа и лечебная физкультура. Выполнение упражнений позволит привести в норму нарушенное кровообращение пострадавшей зоны.

При болях, вызванных мышечным напряжением, хорошее терапевтическое действие окажут миорелаксанты и массажи.

Если причина в иных болезнях, которые связаны с патологией внутренних органов, нужно лечить непосредственно сам недуг у узкоквалифицированных специалистов – гинеколога, проктолога, андролога и других.
Профилактические мероприятия довольно простые, выполнять их при желании может каждый. Что же потребуется?

Включить в свой распорядок дня занятия спортом или хотя бы утреннюю гимнастику. Регулярная физическая активность поможет укрепить мышцы.
Болезни суставов и позвоночника нельзя оставлять без внимания и запускать. Следует лечиться на ранних стадиях.
Старайтесь не переохлаждаться, одеваться по погоде.
Люди, ведущие малоподвижный образ жизни или имеющие сидячую работу, должны обязательно разминаться хотя бы раз в час. Это поможет сохранить нормальное кровообращение и питание мышц.
Михаил Колошеев
Лучший ответ
Это растяжение или даже разрыв мышечной ткани, такое проходит через месяц.
Бывает. Проходит. В принципе заниматься можно и при наличи таких нестандартных болей, но до острой боли не доводить и получше разогреваться. Главное не перепутать суставные боли и боли связок или мышц. Если боль суставная, то это наиболее сложный случай требующий наиболее щадящего режима занятий
скорее всего потянула мышцу, я был в подобной ситуации, причем не мог тянуться месяца два и боль порой была даже при сгибаниях, просто нужен покой, а потом снова понемногу вперед))
Hamo Gevorgyan
Перед растяжкой надо тщательно разогреватся. Делать пробежечку, приседания и использовать разогревающие мази, во избежание травм и растяжения.