Другие виды спорта
Можно ли заниматься растяжкой, если после вчерашних занятий болят ноги ?
Не можно, а нужно. Растяжка не любит выходные, даже если есть боль. Если боль сильная и острая, то нужен более тщательный разогрев и в период сильных болей нельзя идти на прогесс. А просто растягиваться до болевого предела нужно, только не пружинить на нём, а статично. Если этого не зделать и допустить уход болей без занятий, то за эти 3-4 дня вся наработанная растяжка схлопнется обратно. Чтобы не потерять наработанное нужно вытягиваться и фиксироваться в расслабленном состояниии. Но, ещё раз повторюсь - не растягивайтесь на прогресс - при сильных болях на рекорды идти нельзя - это может травмировать мышечную ткань.
Как Вам сказать.. Фанатизм бесполезен как и безделие (И. Виннер)
хорошо разогреться, до пота и тянуться в длинном, теплом костюме.
Если бы вчера, после тяжелой тренировки была бы хорошая заминка (пампинг), а потом растяжка (как описал Богданов, см. выше), возможно, сегодня болей бы было меньше, может, и вообще не болело бы.
Мышцы хуже, медленнее восстанавливаются, если после основной работы остались локальные мышечные зажимы. Пампинг (энергичная заминка) позволяет прокачать много крови через уставшие мышцы, что выводит молочную кислоту и доставляет питание в мышцы. Растяжка позволяет убрать локальные зажимы, что еще лучше влияет на скорость восстановления.
Лучше восстановится, можно травму получить или растяжение мышцы и потом долго болеть будет...
Мумтоз Раджабов
Хорошо, спасибо
Можно у нужно, только с осторожностью, не переусердствуй
Мумтоз Раджабов
Спасибо
Растяжкой можно заниматься ежедневно, в дополнение после основной тренировки или вместо нее. Она поможет быстрее снять болевые ощущения, расслабить мышцы. Если боль очень сильная, можно перед растяжкой принять горячую ванну.