Другие виды спорта

вопрос по жиму лёжа...

Я видела,что некоторые люди,когда делают жим лёжа,ноги ставят не на пол,а на скамейку, Мне сказали,что когда не упираешься ногами(ставишь на скамейку),то вся нагрузка при жиме идёт на грудь и руки. Можно ли так делать и будет ли от этого эффект больше?
Max ™
Да как удобнее так и делай! Лучше конечно когда на руки давит сильней!
Алексей Еленский
Лучший ответ
да большая нагрузка на руки и плечи... да и пресс работает
Можно, если устойчивость не страдает.
Делайте лучше классический жим. Некоторые ещё поднимают голову и выгибается спиной- это в корне не правильное выполнения упражнения
Жим лёжа можно делать по разному, когда ставятся ноги на скамью то нагрузка перемещается на нижнюю часть грудной мышцы, так делают если в зале нет скамьи позволяющей делать её обратный наклон (вниз головой) , при котором нагружают низ груди. Главное неудобство ног на скамье, это если она не широкая, то тряется устойчивость, поэтому это упражнение лучше выполнять с небольшими весами в медленном темпе и с большим количеством повторений. Удачи!
Можно но это не правильно можно что нибудь повредить!
Ник Kos
некоторые ставят пятки на скамейку чтобы якобы усложнить упражнение
лучше оставить ступни на полу - сохранишь лучшую устойчивость, не испачкаешь скамейку

а для лучшего эффекта если билдер - попробовать делать на негатив
если лифтер - с прогибом спины но НЕЛЬЗЯ отрывать ступни от пола и ЯГОДИЦЫ (последнее крайне травмоопасно)
с ногами на скамье разгружается и не выгибается поясница.
Если как бодибилдер, ступни полностью упираются в пол, позвоночник касается скамейки по всей длине, штангу опускать где-то на 3см выше солнечного сплетения
если по пауэрлифтерски тож самое, только чем сильнее прогиб тем лучше, но пятки не отрывать ни в коем случае ибо не зачтут повторение!
а ставить на скамейку ноги не стоит (бред) это же зал а не кабинет гинеколога!