Другие виды спорта
Возможно ли у величить сеорость на горном велосипеде? Поменять колеса, звезды, или что?
чем тоньше колёса, тем выше скорость
максимально облегчить все компоненты вплоть до болтов. довести вес вела хотя бы до 11кг. где можно алюминий заменить на карбон. сталь на титан. качественные накатистые втулки. ролики должны легко крутиться. цепь чистая и смазанная. передачи четко настроены. большая звезда на 44 зуба. если по асфальту полутора дюймовую резину слик. качай до 6 атм. если по лесу бескордовую легкую на 2 дюйма с небольшим протектором
Если вам уже мало передачи 3-9, то тогда нужно менять систему или бОльшую звезду у нее. Это сопряжено с такими сложностями, как настройка переднего переключателя, например, или креплением паука правого шатуна.
Вообще я себе плохо представляю ситуацию, в которой человеку, задающему такой вопрос, это действительно нужно.
С каким каденсом вы едете на максимальной передаче? Каденс - это частота вращения педалей.
По большому счету можно сказать, что такое многообразие передач на велосипеде нужно для того, чтобы помогать поддерживать постоянный каденс при разной скорости движения, в зависимости от рельефа и характера поверхности. Асфальт и грунты имеют разное сопротивление накату. В гору ехать сложнее, чем под гору. Вот и нужны передачи, чтобы педальки вы крутили с примерно с одинаковой скоростью и усилием, а ехали с разной, в зависимости от условий.
Каденс рекомендуется поддерживать примерно в диапазоне 90-120. Подозреваю, что именно над этим моментом вам и стОит поработать.
Давить на педали сильно - плохо для коленей. Лучше крутить педали легко и быстро.
Также преимущество дают контактные педали и контактная велообувь. Они позволяют полнее задействовать мышцы бедра и передавать на педаль усилие не только нажимом, но и подтягиванием вверх.
Что касается колес, то чем уже резина и глаже протектор - тем накатистее колеса. Обычно горные велосипеды с завода комплектуются "зубастыми" покрышками. Такие покрышки более универсальны, но создают приличное сопротивление качению на асфальте. Если вы катаете преимущественно по городу, то вам лучше поставить слики (гладкие покрышки) или полуслики (с небольшим протектором и зубастые по краям - более универсальный вариант) .
Давление в колесе для асфальта 4-5 атмосфер (сзади пожесче, спереди чуть мягче) .
Довольно универсальным классическим кросс-кантрийным вариантом можно назвать пару покрышек Schwalbe Racing Ralph (сзади) + Schwalbe Nobby Nic (спереди) .
Правильный подбор резины дает прирост в скорости на десятки процентов.
Также хорошей покрышкой для города можно назвать Schwalbe Marathon Plus. Ее отличительными особенностями являются антипрокольный слой и светоотражающая полоса по бокам покрышки. Катят хорошо, протектор тоже в наличии. Для асфальта, парковых дорожек и легкого бездорожья - самое то.