Другие виды спорта
а кто разбирается в скоростях велосипеда?
Как подобрать нужную скорость? Какая связь между звездой на заднем колесе и переднем? Вообще не понимаю как подбирать нужную скорость. Главный ориентир - чтобы было нетяжело крутить педали?
Ну, на переднем колесе звезды не должно быть. А на педальной оси основная звезда играет роль маховика, когда она делает 1 полный крутящий момент, на заднем колесе1 из выбранных звезд совершает более 1 и выше раза крутящего момента. И чем меньше звездочка, тем быстрее крутится ведущее колесо и ускорение. Но ездить на повышенных передачах не всегда хорошо и удобно, поршни, т. е. голени велосипедиста, особенно на подъёме, не выдержат нагрузки.
В принципе, если на подъём, то подойдёт 3 передача, если ускоряться по прямой трассе без наклона, то повышать на ходу до максимальной.
При спокойной езде уже зависит от силы ног каждого, кому-то 2, другому 3-4 передача в зависимости от возраста и физического состояния велосипедиста. Это, если учитывать 3 уровня переключения 7 звезд, равной 21 передаче. Обычно ниже 3 передачи не спускаются в большинстве случаев.
Олег Марченко
спасибо за обстоятельный ответ!
ну на ровной поверхности крутить пиали не сложно на какой скорости ты бы небыл хоть на самой высокой а так в переди звезда чем те кассетами а не сами зубьими чем косета меньше тем легчше крутить пидали а с зади точно так же только наоборот
да пофиг... как нравится... только чтобы особо крест-накрест цепь не шла...
Принципы переключения передач на велосипеде.
1. Не перекашивать цепь т. е нельзя большая звездочка спереди и большая с зади, или маленькая и маленькая.
2. перед переключением не давить на пидали а просто вращать используя инерцию велосипеда.
3. На более маленьких звездах системы (передних) меньше усилие, легче ехать, меньше скорость, чаще ногами сучить приходится
4. На более маленьких на кассете (сзади) см. пункт 3 наоборот.
5. Чтоб это все прочувствовать поставь сперди на среднюю (если три) и не переключай её, а задними попробуй разные варианты. Когда чётко уловишь разницу попробуй изменить переднюю на самую малую и на самую большую.
Придумай ассоциацию - например больщой палец слева - увеличение мощности, а большой палец слева увеличение скорость.
Олег Марченко
спасибо,всё понятно)))