Какое значение имеет вынос и руль? Различие в диаметре и длине руля, длине выноса. Что для чего надо изменять? Для какой езды что лучше?
Какое значение имеет диаметр ротора дисковых тормозов? Их разница в диаметре и разница в уровне различия переднего и заднего (есть где оба одинаковы, а есть где один больше - другой меньше)
Как выбрать нужную покрышку для МТБ? В чём различия?
Какое давление нужно для камеры? В разном месте катания?
Интересно узнать различия в удобстве использования 29" и 26" колёс. Никогда не видел вблизи 29". К 26" отношусь как в покрышкам чуть выше среднего.
Какое давление нужно иметь в 140/110 мм вилке и в 140/110 мм амортизаторе?
Грипсы - мелочь, но какое значение? На сколько по мне - так нужно материал с плохой тепло отражаемостью и сколькостью или трением.
Седло? Тут в чём различия, что надо для МТБ и как его настраивать, какой угол?
Ещё вопрос: всегда катал 21 - скоростные велосипеды. Всегда бютжетные. Теперь вопрос к 27 и 30 - ти скоростным. Если поставить переднюю на минимальную (по диаметру) и заднюю на минимальную, то будет огромный разрыв в цепи. В расположение: средняя - перед и наименьшая 7-ая сзади на 21 - скоростном, уже цепь с виду была на пределе поломки. А если сделать не 2 - 7, а 1-9 или 1-10. Даже 3-9 то цепь не должна ломаться и вообще напрягаться? Я думаю немецкие инженеры над этим поработали. Но всё же, не будет большое напряжение 1-9, 2-9?
Мой предполагаемый велосипед: bulls wild cup, комплектация третьего - на мой взгляд почти лучшая, 7-8 из 10 в своём классе. (По ресурсам интернета и разговорам с профессионалами) . Но финансов только на первую комплектацию. Там стоят Suntour амортизация и вилка, Tektro тормоза. Шины успакаивают - известной фирмы Schwalbe.
Я понимаю что это не лучший образ, 3 из 10. Но рама таже, и я смогу в следующий сезон поменять на Rock Shox Revelation, Rock Shox Monarch и Avid Elexir
Так возможно сделать же?
Жду терпения с вашей стороны и ответы. Прошу не флудить.
Другие виды спорта
Значение деталей для велосипедиста. Вопрос к профессионалам.
Вынос: длинный - для шоссе, с коротким легче поддергивать переднее колесо.
Чем больше диаметр роторов, тем выше тормозное усилие.
Покрышки: "злые", и (полу) слики. Принципиально накат лучше у сликов, но на практике далеко не все так однозначно.. . Единственное однозначное замечание: "злые" собирают значительно меньше проколов. Толстые (от 2.30`) покрыхи позволяют херить бордюры) Давление: максимум (указан на покрыхе) для наката по паркету, минимум - для плюшевой езды по "стиральной доске".
Найнеры, на практике, хороши на дороге, но менее устойчивы и маневренные на оффроаде. Грипсы: жесткие могут содрать кожу (даже быстро убить перчатки, а на оффроаде к ним перчатки обязательны) , но живут дольше. "Сопливые" (латексные) живут ~ 1 сезон, но можно катать без перчаток и в дождь. Седло - для дальних поездок желательно узкое, чтоб не натирать. Угол наклона зад подскажет) ) Перекрестные положения цепи - дурной тон, если и будут корректно работать, убивают цепь и значительно повышают риск разрыва.
Из любого "предполагаемого" велосипеда можно сделать, что угодно, любой каприз за ваши деньги) ) вопрос в том, стОит ли тратить деньги на апгрейд, если можно купить готовый байк желаемого уровня. Апгрейд реально имеет смысл, если а) байк куплен впритык к бюджету, и средства на прокачку появятся не скоро, б) хоц-ца оч. хитрую нестандартную комплектацию))
по большому счету все это хобби. вы ходите, что нибудь покупаете и радуетесь, но сами понимаете, что от девок и водки радости больше. 29 лучше на полях, в лесу от них толку мало. текро заправлены маслом на них ездить зимой практически невозможно. пока не проедетесь на профессиональной резине, все равно не поймете почему она стоит по 3000 р. за штуку. нет финансов купите велик б. у. но в более высокой комплектации.
Слишком много вопросов, читай веловики.