Инструкция
Прежде всего, освободите вокруг себя пространство. Конечно, научиться делать колесо легче в специально предназначенном для тренировок зале. Если посещать такой зал нет возможности, максимально расчистите пространство комнаты. Уберите мебель с острыми углами и спрячьте посуду. Помните про безопасность. Если свободного места не так много, как хотелось бы, и вы опасаетесь за свои возможности, попросите кого-нибудь вас подстраховать во время упражнения.
Многим людям удобнее дается колесо с какой-либо одной стороны. Для того чтобы научиться делать колесо правильно, определите, в какую сторону, вправо или влево, вам будет легче его выполнять.
Мысленно представьте всю четкую последовательность движений во время упражнения. Вам предстоит плавно перераспределять вес своего тела по четырем точкам во время выполнения колеса. Предположим, ваша опорная нога – левая, в этом случае последовательность «перекатывания будет следующая: левая нога – левая рука – правая рука – правая нога. Если опорная нога – правая, то все наоборот.
После того, как вы мысленно представили всю последовательность действий, попробуйте ее выполнить. Пусть помощник вас подстрахует на первых порах. Возможно, понадобится придерживать ноги, когда они будут вверху, пока вы не научитесь самостоятельно контролировать центр тяжести.
Идеально, если вы научитесь делать колесо медленно, в любой его точке задерживаться максимально долго, плавно переносить тяжесть тела на следующую опорную точку и ровно вставать на ноги по окончанию упражнения. Когда научитесь делать колесо, скорее всего, со временем вы будете недоумевать, разве это действительно было сложно? Настолько естественным и легким вам будет казаться это упражнение.
Другие виды спорта
как научиться делать колесо, расскажите подробно?
Ну, кто не пробовал в детстве на уроках физкультуры сделать колесо? Наверняка, многие. Однако не у всех получался этот акробатический элемент. Но не стоит отчаиваться. Это совсем не значит, что в своем почтенном возрасте вы не сможете сделать ровного колеса. Чтобы сделать колесо или научить этому ребенка, нужно знать правильную технику его выполнения. Итак, приступим.
Как научиться делать колесо
Подготовка к выполнению элемента
Чтобы сделать колесо, не требуется какой-то особенной подготовки или невероятной силы. Самое главное в этом упражнении – умение держать равновесие и способность координировать движения в положении «вверх ногами».
Перед тем, как начать заниматься, очень важно обратить внимание на противопоказания. Колесо нельзя делать, если в недавнем времени у вас были травмы рук и коленей, проблемы со спиной, а также нарушения в работе вестибулярного аппарата. Кроме того, если вас мучают головокружения и мигрени, от выполнения упражнения стоит также отказаться.
Подумайте, где вы будете тренироваться? Ведь зачастую маленькие комнаты не подходят для выполнения колеса, потому что ногами можно задеть люстру, шкаф или угол стола. Очень хорошо заниматься на природе, а еще лучше – на пляже. Мягкий песок убережет вас от травм. Однако и там есть минус – нет плоской стены, у которой можно тренироваться. Лучшее решение – спортзал. Там и стена есть, и маты можно подложить, чтобы защитить себя от травм при падении.
Если вы – начинающий акробат, важно задуматься о помощнике, который будет страховать вас при выполнении элемента. Он должен быть не меньше вас ростом.
Обратите внимание на свою одежду. Тесная кофта и узкие штаны не позволят вам быть максимально подвижным. Мешковатая одежда тоже не подходит – она будет опускаться в перевернутом состоянии. Чтобы элемент получился красивым, нужно надеть спортивную и удобную одежду – например, обтягивающую маечку и короткие шорты.
Отведите достаточное время разминке. Тщательно проработайте мышцы шеи – покрутите головой в стороны, сделайте наклоны и повороты. После этого разомните руки и ноги – поприседайте, сделайте «мельницу», выполните «ножницы». Кроме этого несколько раз прогнитесь вперед и назад – так вы подготовите спину к предстоящим нагрузкам. Очень хорошо выполнить растяжку – во время выполнения упражнения вам придется расставлять ноги далеко друг от друга. Не думайте, что разминка – это пара рывков руками и два приседания. После разминки у вас должно участиться сердцебиение, вам должно быть жарко. Только так вы сможете действительно разогреть связки и мышцы, чтобы не травмировать их при выполнении акробатического элемента.
Все эти подготовительные меры направлены на то, чтобы защитить человека от возможных травм. Ведь неправильная техника или отсутствие страховки может привести к травме запястья (когда сухожилия растягиваются), удару головой или ушибу плеча.
Как научиться делать колесо
Подготовка к выполнению элемента