Ты можешь записаться в секцию тяжёлой атлетики, и там опытный тренер подберёт тебе нагрузку по твоему возрасту и телосложению. Штангу 30 кг просто так без тренировок ни в коем случае нельзя даже взрослому. А тренер постепенно подготовит тебя к большим весам. Вообще старайся по началу не поднимать груз больше своего веса - можно серьёзно повредить позвоночник. А учитывая твой возраст, при интенсивных тренировках с большим весом ты можешь перестать расти.
А лучше лет до 15 позанимайся борьбой или восточными единоборствами, а потом тяжёлой атлетикой. В подростковый период поднятие тяжестей может плохо отразиться на костях и суставах, и когда ты будешь взрослым - они будут болеть.
Желаю тебе удачи в занятиях серьёзным спортом.
Другие виды спорта
Можно ли мне мальчику 12 лет поднимать штангу 30 - 50 кг?
можно в спортзале под присмотром тренера!
да ты что.... брось ее и не подымай...
В твоём возрасте лучше всего подтягиваться и отжиматься. Можно заниматься с не слишком тяжёлыми гантелями, а со штангой я бы на твоём месте повременил.
У тебя рост остановиться. Пока не надо)
Раза 2 можно) если делать много спину сломаешь и останешся калекой до конца твоих дней.. .
Не, ну 50 кг тягать в 12 лет это редко бывает, моему племяшке 12, 40 тягает, но! Но хотя это будет от твоего веса зависеть, к примеру весишь 45, тогда тягаешь 30, 50-55кг, 40 больше 60- 50 кг и более. Удачи крч:)