Другие виды спорта
Программа 100 отжиманий
Чтоб сделать 100 отжиманий. Программа показала 5 подходов по 20 25 15 15 25 повторений. а что будет если я сделаю по 20 повторений по ровну в каждой подходе. Есть ли разница?
Смысл всех таких программ очень прост: сила, чтобы сделать 100 отжиманий, у тебя уже есть (если можешь сделать 25, в принципе сможешь и 100), но пока не хватает выносливости. Так вот эти программы приучают организм делать 100 и более отжиманий но (для начала) с перерывами, вводя мышцы и тело в целом в правильный режим. При этом важно, чтобы в каждом подходе (и особенно в последнем) была хорошая нагрузка.
Если ты делаешь 5 раз по 20 (и это сейчас твой предел, т. е. в конце ты здорово уставший), то во втором-третьем подходах ты будешь недорабатывать (мышцы уже разогрелись, нервная система на взводе, а ты делаешь столько же, сколько и в первом, который почти разминочный), а дальше будет по-разному, в зависимости от настроя. В варианте, предложенном программой, есть логика: сначала ты разогреваешься, потом выкладываешься, потом два подхода как бы отдыхаешь, а потом, в последнем подходе, выжимаешь из себя все. Этот последний подход и есть самый важный для работы на выносливость.
Личное мое мнение - разница есть, но она в первую очередь психологическая. Но в работе на число повторений психология очень важна. Например, если я просто считаю повторения, то где-то к 50 начинаю задалбываться, и быстро скисаю. А вот если считать, например, 1-2-3-4-раз! 1-2-3-4-два! 1-2-3-4-три!, то есть, допустим, пятерками, ощущения совсем другие, подсознательно кажется, что сделал мало и сил еще дофига (и на счет меньше отвлекаешься).
нет