Другие виды спорта

16 лет для самбо это нормально? Что для этого нужно? Как вообще начать?

A.
Abay ...
Давно пора. Запишись на секцию, там все объяснят.
С.
Серёга .
Лучший ответ
Поздно. Если в начальных классах не выучил таблицу умножения, то в 10-м, когда все изучают производные и интегралы, тебе индивидуально азы никто преподавать не станет. Расчет на то, что ты умный и сам разобраться сможешь, не сработает, т. к. после настоящей разминки голова ни куя не соображает, делаешь только, что тебе скажут и что уже умеешь. Но, если зрительная память работает и аналитический склад ума имеется, можно попробовать. Для самбо важна сила и выносливость. Выносливость вырабатывается прежде всего в беге с хорошим темпом - не менее 10 км за час. Сила, а скорее всего опять выносливость, нужны в приседаниях и прессе (максимально по количеству). Это нужно, чтобы несколько сотен раз за тренировку подняться из положения "лежа" на ковре в вертикальную стойку. "Гусиный" шаг метров 200. Пробежка со своим весом на плечах те же метров 200. Становая тяга своего веса (равного твоему) раз 20 в высоком темпе. Бицепс, трицепс и др. мышцы тоже важны, но они нивилируются правильной техникой выполнения приемов. Японские дзюдоисты "физикой" не блещут. Это то, что ты можешь самостоятельно сейчас для себя сделать. А есть еще гибкость позвоночника, растяжка, работа мозжечка (в пространстве ориентироваться) - это годами вырабатывается. Чтобы тебя хоть немного за равного посчитали, могу раскрыть секрет кульбита, его часто на разминках делают. Крутящий импульс создаешь резким наклоном вперед, а когда почувствуешь, что ноги, согнутые в коленях, уже над головой, упертой в ковер, вышли вперед, резко выбрасываешь их (выпрямляешь) и летишь вслед за ними. Вот пока такую тонкость, как я сейчас, тебе по полочкам не разложат, куй что поймешь, как это кульбит делается, сколько ни смотри. Дерзай, если я тебе не отбил желания. Бокс проще осваивать (2 года в детстве занимался).
Олег Маренин
Поздно...
Начни с себя, т. е. просто поверь в себя и уясни, что делаешь это для собственного здоровья и благополучия. Скорее всего до чемпионатов ты не доберешься, но оно тебе и не надо, а надо укрепить мышцы, дух и найти друзей по этому самому духу (а это важней, и иногда круче, чем одноклассники). В общем, конечно не поздно, гибкость есть, стремление к успеху есть, юношеский максимализм еще не выветрился (а он тоже важен!), подростковое упрямство (пардон-упорство)))) все ведь можно повернуть во благо. правда?)) -есть! Дерзай-и ты победишь!
Ashat Kakimov
Никогда не поздно. Просто сходи на пробную тренировку, они обычно бесплатны. И там всё поймёшь.