Другие виды спорта

Какое количество зубьев ведомой звёздочки велосипеда оптимально для постоянного передвижения?

Nurik Асык
Часто можно услышать советы от знающих людей по поводу выбора передачи. "Ставь 1.6, для города самое то!". А что это за 1.6 ? На самом деле все просто. Все чем мы располагаем — это звезда спереди и на заднем колесе. Вообще такой выбор актуален только для обладателей фиксед гиров или сингл спидов, ведь только на таких велосипедах всего одна звездочка сзади.

Итак что такое это самое 1.6 ? А это всего лишь соотношение зубьев передней звезды и задней. Главный параметр любой звезды — это как раз число зубов на ней. На передних это число варьируется от 28 до 59 , а на задней от 9 до 23. Если поделить количество зубов передней на количество задней, то мы и получим это соотношение.

Например на передней у нас 37 зубов, а на задней 22; делим 37 на 22 и получаем 1.6 ! Вот и весь секрет, все очень просто. Для соотношения 1.7 вариантов куда больше: 29х17, 30х18, 31х18, 32х19 и так далее.
Гэсэр Галданов
Лучший ответ
В идеале - чтобы число зубьев у каждой следующей звезды увеличивалось на один зуб. С моей точки зрения. У многоскоростного велосипеда.
На дорожном сингле пожалуй, 32 зуба спереди, и 32 зуба сзади позволят ездить без спешивания в большинстве обстоятельств.
А у ведущей?
А диаметр колеса какой? А покрышка широкая или узкая?
А ногам твоим какой каденс (обороты педалей в минуту) более удобен?

Это все очень и очень индивидуально все.

Вкусовщина и субъективщина.

Ну если тебе это поможет , то на моем примере это такое соотношение:
34 спереди и 15 сзади при диаметре колес 27,5" и покрышках 2,1.
Чисто для городской езды по асфальту на весьма умеренной прогулочной скорости.

Иногда хочется полегче передачу, иногда покруче.
По грунтам или по снегу нужно полегче передачу.
С широкими покрышками то же самое, легче и медленнее будет комфортнее.
Крош К.
Nurik Асык обычный дорожный стелс 350
Nurik Асык так привычен,но кто ставит звезду побольше назад,вот думаю стоит прибавка нескольких зубьев или нет,на пробу катал с большим,дёт мягче конечно да и особого убавления скорости не заметил.
Важно отношений
я ездил 2-4