Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу. Она внутри.

Среди 12 монет имеется одна фальшивая. Найдите её не более чем за четыре взвешивания на весах с двумя чашечками без гирь если неизвестно легче она ли тяжелее остальных.
Юлия Белова
Я б разбила на три группы, по 4 монеты, и путем 2 взвешиваний определила, в какой группе именно фальшивая.
Заодно и поняла, легче или тяжелее она.
Потом третьим взвешиванием взвесила б 2 и 2 монеты-нашла кучу с ложной.
Ну а потом 4 взвешиванием отсекла б фальшивую
Alex Ronin
Лучший ответ
Ой не знаю, там наверно плотность металла находить и сравнивать подходит под оригинал или нет..))
Sholpan Berdibayeva
решается в 4 взвешевания.
1) 6 и 6.
2) потом та 6 что ТЯЖЕЛЕЕ делим 3 и 3. если равны то тогда вывод фальшивая манета ЛЕГЧЕ чем другие.
3) берем другую стопку монет 3 и 3 и берем те 3 монеты которые ЛЕГЧЕ.
4) взвешиваем любые 2 монеты 1 и 1, если весы ровно стоят то фальшивая ТА которую не взвесили, если наклонились весы, то та что ЛЕГЧЕ фальш.
Mansur Isaev
Распределим монеты по две на 6 групп: I, II, III, IV, V, VI и образуем пары (I, II), (III, IV), (V, VI). Ясно, что в двух парах веса групп будут одинаковыми, например, (I=II) и (III=IV), что можно установить двумя взвешиваниями. Тогда, например, группа V легче группы VI. Снимем с каждой чаши весов по одной монете. Могут быть две возможности: а) остались монеты равных весов; б) остались монеты разных весов. В случае а) фальшивой окажется монета, которую мы снимали из группы V, она более лёгкая. В случае б) фальшивой окажется монета из группы VI, которая тяжелее других.

Если окажется, что I≠II или I=II, но III≠IV, то фальшивая монета может быть найдена и меньшим числом взвешиваний.
а не проше спросить у когонебудь однокласников, однокурснеков
Nomad Idi