Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу на смекалку пожалуйста

Из четырёх одинаковых равнобедренных треугольников сложили два четырёхугольника.Периметр каждого треугольника равен x, периметр левого четырёхугольника равен x + 4, а периметр правого равен x + 8. Найди x. Напишите решение.
пусть сторона треугольнка равна а, а основание с
то
периметр треуг = 2а+с=х
периметр левого =4а=х+8
периметр правого=2а+2с=х+4
получается система
отсюда х=16
а=6
с=4
Сергей Чернышов
Лучший ответ
Пусть задан равнобедренный тр-к АВС, где ВА=ВС= а и АС =в и по неравенству тр-ка 2а>b и х= 2а+в

1) пусть в первом четырёхугольнике тр-ки приложены по стороне ВС=а, то есть ВС -диагональ четырёхугольника, тогда 2а+2в =х+8, где х= 2а+в отсюда 2а+2в = 2а+в +8, тогда в=8
2) Во втором четырёхугольнике тр-ки приложены по АС =в, то есть АС -диагональ четырёхугольника, тогда 4а =х+4, где х= 2а+в= 2а+8 то есть 4а =2а+8+4 и а= 6
3) других вариантов нет, так как из 2а>b следует, что 2а+2в > 4а
4) Поэтому х= 2а+в = 12+8 =20
Андрей Дигилев
Если бы видеть, каким образом они сложены, то можно выразить периметр любого четырёхугольника через неизвестные стороны, треугольников.
Допустим периметр x = y + 2 * z, где y - основание треугольника, а z - любая сторона (бедро) треугольника. Получится система уравнений с 3 неизвестными.
Это было первое уравнение.
Второе уравнение x + 4 = сумма сторон первого четырёхугольника, только выраженная внешними сторонами y и z треугольников из которых этот четырёхугольник состоит.
Третье - x + 8 = сумма сторон второго четырёхугольника, выраженная по тому же принципу
Нафиков Раян
ахуеть на смекалку!
#A
# Apple
В общем не заморачивайся х=16
Y – сторона
x-2y - сторона
Периметр 1 четырехугольника
y+(x-2y)+y+(x-2y)=x+4
-2y+x=4
X=2y+4
Периметр 2 четырехугольника
Y+y+y+y=x+8
4y=x+8
X=4y-8
Система уравнений
X=2y+4
X=4y-8
2y+4=4y-8
2y=12
Y=6
X=2*6+4=16
Игорь D.