Домашние задания: Другие предметы
решите задачу...срочно надо!!пжлст.
в прямоугольном параллелепипеде АВСДА1В1С1Д1. у которого АА1=4.А1Д1=6.С1Д1=6. найти тангенс угла между плоскостью АДД1 и прямой ЕФ проходящей через середины ребер АВ и В1С1. спасиб зарание...
Для этого вам надо найти катеты тр-ка ЕФФ1. ФФ1 - это перп на пл АА1ДД1. ФФ1=6. ЕФ1 найдем из тр-ка ЕФ1Ф1.
Введем декартову систему координат с началом координат в точке A:
ось Ox направлена вдоль AD,
ось Oy направлена вдоль AA1,
ось Oz направлена вдоль AB.
Угол между прямой и плоскостью по определению равен углу между прямой и ее проекцией на плоскость, а следовательно совпадает с углом между направляющим вектором прямой и его проекцией на плоскость.
Пусть точка E лежит на стороне AB (AE = EB = AB/2 = C1D1/2 = 3), точка F лежит на стороне B1C1 (B1F = FC1 = B1C1/2 = A1D1/2 = 3). Тогда эти точки имеют следующие координаты:
E(0; 0; 3), F(3; 4; 6).
Тогда направляющий вектор прямой EF q имеет координаты (3; 4; 3).
Плоскость ADD1 совпадает с плоскостью xOy, тогда проекция вектора q на плоскость ADD1 p имеет координаты (3; 4; 0).
tg(q^p) = sin(q^p) / cos(q^p) = |q|*|p|*sin(q^p) / |q|*|p|*cos(q^p) = |[q, p]| / (q, p)
[q, p] = (4*0 - 3*4; -(3*0 - 3*3); 3*4 - 4*3) = (-12; 9; 0)
|[q, p]| = sqrt(144 + 81) = sqrt(225) = 15
(q, p) = 3*3 + 4*4 + 3*0 = 25
tg(q^p) = 15/25 = 3/5
Ответ: 3/5.
ось Ox направлена вдоль AD,
ось Oy направлена вдоль AA1,
ось Oz направлена вдоль AB.
E(0; 0; 3), F(3; 4; 6).
(q, p) = 3*3 + 4*4 + 3*0 = 25
tg(q^p) = 15/25 = 3/5
Ответ: 3/5.
А ЭТА ПРЯМАЯ ВООБЩЕ ПЕРЕСЕКАЕТСЯ С ЭТОЙ ПЛОСКОСТЬЮ?
чето я немного не доганяю)