Домашние задания: Другие предметы
Смысл такой: дан параллелограмм ABCD, в нем проведена диагональ AC и линия BK так, что AK=1/4*KD. AB пересекается с AC в точке P. Найти площадь всего параллелограма.
И всё же 60 :)
Задача по геометрии, даже не знаю, как ее решить, с чего начать?

И всё же 60 :)
Павел Попов
Верно!
Ну смотри, давай найдем площадь АДС.
Назовем точку пересечения диагонали со второй высотой М.
треугольники АКР и АДМ подобны (т. к. углы одинаковые) , причем АД больше АК в 5 раз, значит, коэффициент подобия = 5, значит, площадь АДМ больше площади АКР в 5*5 = 25 раз.
Площадь АДМ = 1*25 = 25 кв. см.
ДМ больше КР тоже в 5 раз, значит, ВР тоже больше КР в 5 раз, значит, ВК больше РК в 6 раз.
Площадь тр-ка АВК = 1/2*АК*ВК = 1/2*АК*6РК = 6*(1/2*АК*РК) = 6*1 = 6 см.
площадь АРВ = ДМС = 6-1 = 5.
Общая площадь пар-ма = 25+5+25+5 = 60
Площадь АДМ = 1*25 = 25 кв. см.
площадь АРВ = ДМС = 6-1 = 5.
Общая площадь пар-ма = 25+5+25+5 = 60
Павел Попов
Как? С этими данными
Павел Попов
Если б хоть ВК была б высотой, а то она просто прямая
Гулшат Онгарова
а кто вам сказал, что КВ высота? Это просто произвольная линия. Ответ 74 см.
Гулшат Онгарова
Ошибочка вышла 68 см квадратных, а не 74
условие не верно АВ пересекает АС в точек А а не Р. А площадь будет 68 см. ХОтите знать решение, напишите . ПРосто здесь правило подобия треугольников нужно использовать. Это же из школьной программы по моему за 7 или 8 класс. Я тут сижу в лесу может я чего-то не понял, но это же простая задачка на две минуты решения
Павел Попов
Да, АВ и пересекает АС в точке А! Точка Р - точка пересечения ВК и АД! См. рисунок.
Площадь ADR (R- точка пересечения DH (параллельной КВ) и АС) равна квадрату коэффициента подобия треугольников АРК и ARD, равна 25 квадратным сантиметрам.
Следовательно ВРRH равна 25 см квадратным. (думаю, вы сможете доказать)
Вы сказали, что вам нужна просто наводка.. .
Далее решайте сами.. .
Удачи!! !
Далее решайте сами.. .
Удачи!! !
Павел Попов
Спасибо, но площадь BPRH будет 24, если уж площадь АРК - 25 (из условия).