Имеется 5 монет, среди которойх одна фальшивая (легче других) . придумайте способ нахождения фальшивой монеты за минимальное число взвешиваний на чашечных весах без гирь. Запишите свои рассуждения использую связку ЕСЛИ ...ТО.. .
В коробке лежат 26 бриллиантов, из которых один природного происхождения, остальные - его копии, изготовленные в лаборатории. Массы исскуственных бриллиантов одинаковы, масса природного немного меньше. Продумайте план действий для нахождения природного бриллианта за три взвешивания на чашечных весах без гирь. Запишите свои рассуждения используя связку ЕСЛИ ...ТО.. .
Из четырёх внешне одинаковых деталей одна отличается по массе от трёх остальных, однако известно, больше её масса или меньше. Как выявить эту деталь двумя взвешиваниями на чашечных весах без гирь? Запишите свои рассуждения со связкой ЕСЛИ ...ТО.. .
Информатика и икт
Домашние задания: Другие предметы
3 задачки для оч оч умных людей. помогите все...!
1 задача. Если взвесить 4 монеты, то если среди них есть фальшивая, то 2 из 4 будут весить легче. Если эти 2 монеты взвесить, то фальшивая будет легче.
Если взвесить 4 монеты, то если они настоящиеЮ то 5-ая фальшивая.
2 задача. разбить на 3 группы: 9 9 8
1) взвешиваем 9 и 9
если равны, то бриллиант в кучке с 8, если не равны, то берём более лёгкую группу с 9.
если 8, разбиваем на 3 группы: 3 3 2
если 9, разбиваем на 3 группы: 3 3 3
2) взвешиваем 3 и 3
если равны, то бриллиант в оставшейся кучке с 2 или 3, если не равны, то берём более лёгкую группу с 3.
если 3, разбиваем на 3 группы: 1 1 1, переходим к 3)
если 2, переходим к 3)
3) взвешиваем 1 и 1
если 2, более лёгкий - природного происхождения
если равны, оставшийся 1 - природного происхождения
Задача 3. 1)Если взвесить 4 детали ( по2), то какая-то из них будет отличаться по весу.
2)Если взвесить эти 2 детали, то отличающаяся деталь по весу будет отличаться по весу.
2 задача. разбить на 3 группы: 9 9 8
1) взвешиваем 9 и 9
если 8, разбиваем на 3 группы: 3 3 2
если 9, разбиваем на 3 группы: 3 3 3
2) взвешиваем 3 и 3
если 2, переходим к 3)
3) взвешиваем 1 и 1
ети задачки придумани очень давно, нужно искать их а неоткривать велосипед....
Первая задача: кладём на чашки по две монеты, одну оставляем. Если весы в равновесии, то фальшивая та, что осталась. Если одна чаша легче другой, то фальшивая монета-одна из двух, лежащих на ней. Берем эти две монеты, кладём на разные чаши. Понадобилось всего 2 взвешивания.