Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачи по экономике

Я сама решила кое-как, но я с фил.фака.. а надо правильное решение. 1)В потребительской корзине 4 товара: А - 20%, Б - 40%, В - 30%, Г - 10% Цены на А растут на 50%, на Б упали на 5%, на В не изменились, а на Г поднялись с 10 руб. за штуку до 13 рублей. Как изменилась в цене вся потребительская корзина? 2)Стипендия выросла с 50 рублей до 2500, а хлеб с 19 коп. до 20 рублей. Посчитать индекс реального дохода. 3) Номинальный доход вырос на 70%, а реальный сократился на 70%. Как изменились цены? 4)Какова сегодняшняя ценность гос. облигации, имеющей номинал 2000 у.е., выпущенной сроком на 5 лет? Ежегодный доход - 400 у.е., проц. ставка 10%
1) После изменения стали: А = 20%*1,5 = 30%, Б = 40%*0,95 = 38%, В = 30%, Г = 10%*1,3 = 13%
Сумма процентов стала 30+38+30+13 =111% => корзина подорожала на 11%.
2) Раньше на 50 рублей можно было купить (50 / 0,19) батонов хлеба. А теперь (2500 / 20) батонов. Индекс реального дохода уменьшился более, чем в два раза. Ну смотри, для того, чтобы индекс остался неизменым, нужно при стоимости хлеба в 19 рублей получать 5000. А мы мало того, что получаем в 2 раза меньше, так ещё и хлеб дороже на 5% (в пересчёте)
3) Допустим, мы получали 100 рублей, а хлеб стоил 1 рубль. Номинальный доход увеличился на 70% = 170 рублей. А реальный (100 буханок с зарплаты) сократился на 70% = 30 буханок с зарплаты. Делим номинальный доход на реальный = 170 / 30 = 5,67 рублей за буханку. То есть буханка стоила 1 рубль, а стала 5,67 рублей. Инфляция = 567%
4) Вотпро облигации вообще ничего не знаю. :(
Райымбек Абжанов
Лучший ответ
3) цены увеличились на 70%,т. к. номинальный доход-это когда растёт доход, но вместе с ним и цены, т. е. зарплата увеличилась, но товаров на неё больше не купишь, а реальный доход-это когда доход растёт, а цены нет.