Домашние задания: Другие предметы

Задачи по геометрии.

Просьба решить 3 задачи. 1. Угол между диагоналями прямоугольника равен 80 градусов. Найдите угол между диагональю и меньшей стороной прямоугольника. 2. Найдите углы параллелограмма, если одна из его диагоналей явл. высотой и равно половине неперпендикулярной к ней стороны параллелограмма. 3. В трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне CD и является биссектрисой угла А. Найдите длину АВ, если периметр равен 35см, угол D равен 60 градусов. Очень нужно для контрольной по геометрии, сама с ней не в ладах =( Заранее огромнейшее спасибо!
Первая задача
АВСД - прямоугольник, О - точка пересечения диагоналей АС и ВД
Тр-к АОВ -равнобедренный, ОВ =ОА ( диагонали равны и в точке пересечения делятся пополам)
угол АВО = (180 -80)/2 =50 градусов ( в равнобелренном тр-ке углы при основании равны)
Вторая задача
Пусть в параллелограмме АВСД диагональ ВД перпендикулярна стороне ДС
угол ВДС =90
угол С = 30 градусов ( так как катет ВД в 2 раза меньше гипотенузы ВС
угол АВС = 180 -30 = 150 градусов ( в параллелограмме сумма острого и тупого углов равна 180 градусов)
Ответ 30 и 150 градусов
Третья задача
Угол САД = 180 -(90+60) = 30 градусов
тр-к АВС - равнобедренный и АВ =ВС
угол ВАС = углу ДАС = углу АСВ = 30 градусов
угол А = углу Д =60 градусов,
тогда трапеция АВСД - равнобедренная и АВ =ВС = СД =х
АД = 2СД = 2х ( так как катет СД лежит против угла в 30 градусов)
Р = АВ+ВС+СД+АД = х+х+х+2х = 5х = 35
АВ =х = 35/5 =7см
Ответ АВ =7см
Алексей Травников
Лучший ответ
1. меньшая сторона против меньшего угла соответственно принимаем 80 град против меньшей стороны. т. к. это прямоугольник оставшиеся угля равны между собой соответственно (180 -80) / 2 = 50 град
вроде так

2. 30 и 60+90
ервая задача
Вторая задача
угол ВДС =90
Ответ 30 и 150 градусов
Третья задача
Угол САД = 180 -(90+60) = 30 градусов
тр-к АВС - равнобедренный и АВ =ВС
угол А = углу Д =60 градусов,
Р = АВ+ВС+СД+АД = х+х+х+2х = 5х = 35
АВ =х = 35/5 =7см
Ответ АВ =7см