Домашние задания: Другие предметы
Помогите мне пожалуйста с геометрией!=)
Найдите углы треугольника с вершинами А(-1;корень из 3) В(1;минус корень из 3) С(0,5;корень из 3)
начерти на системе координат этот треугольник
и по формуле: скалярное произведение векторов=произведение их модулей на косинус угла между ними
Вектора будут отрезки между вершинами, координаты у тебя есть! Вперёд и с песней!
Может быть есть формулы для определения углов непосредственно по координатам вершин, но я всех формул не помню. Можно решить так:
Составить уравнения всех сторон, как уравнения прямых, заданных координатами двух точек. Привести их к виду y=k*x+b. Значения (b) не используются. Например для уравнения стороны АВ :
(у-у (В)) /(у (А) -у (В) =(х-х (В)) /(х (А) -х (В) )
(у+sqrt(3))/(sqrt(3)+sqrt(3))=(x-1)/(-1-1)
-2*(y+sqrt(3))=2*sqrt(3)*(x-1)
y+sqrt(3)=-sqrt(3)*(x-1)
y+sqrt(3)=-sqrt(3)*x+sqrt(3)
y=-sqrt(3)*x
В данном случае k(АВ) =-sqrt(3), b=0. Значения (b) не используются.
Если не знаешь, sqrt(3) - означает квадратный корень из 3.
Аналогично составить уравнение стороны ВС.
Получится y=-4*sqrt(3)*x+3*sqrt(3), k(BC)=-4*sqrt(3), b=3*sqrt(3).
Уравнение стороны АС совсем простое и имеет вид y=sqrt(3), k=0, b=sqrt(3).
Можно проще, начертить чертеж и непосредственно из чертежа определить:
k(АВ) =-sqrt(3), k(BC)=-4*sqrt(3), k(AC)=0.
В уравнении каждой прямой (k) - это угловой коэффициент прямой, он равен тангенсу угла наклона данной прямой к оси Х.
Затем применить формулу тангенса разности двух углов:
tg(a-b)=(tg(a)-tg(b))/(1+tg(a)*tg(b)).
Чтобы получились правильные значения, угол в треугольнике брать по часовой стрелке.
Для угла А формула имеет вид:
tg(A)=(0+sqrt(3))/(1+0*sqrt(3))=sqrt(3).
Аналогично, для угла С:
tg(C)=(-4*sqrt(3)-0)/(1+0*(-4*sqrt(3)))=-4*sqrt(3).
Для угла В:
tg(B)=(-sqrt(3)-(-4*sqrt(3)))/(1+(-sqrt(3)*(-4*sqrt(3)))=3*sqrt(3)/13.
Углы равны арктангенсам от соответствующих тангенсов. Угол А получается 60 градусов, углы В и С не табличные, так и оставить в виде B=arctg(3*sqrt(3)/13), C=arctg(-4*sqrt(3)).
-2*(y+sqrt(3))=2*sqrt(3)*(x-1)
y+sqrt(3)=-sqrt(3)*(x-1)
y+sqrt(3)=-sqrt(3)*x+sqrt(3)
y=-sqrt(3)*x
tg(a-b)=(tg(a)-tg(b))/(1+tg(a)*tg(b)).
Для угла А формула имеет вид:
Аналогично, для угла С:
Для угла В:
Их уже не найдёшь, они далеко уехали.