Домашние задания: Другие предметы

решите пожалуйста задачку по геометрии

острый угол параллелограмма равен 30градусов, а высоты, проведённые из вершины тупого угла, равны 4 см и 6 см. Найдите площадь параллелограмма.
разделим параллелограм на два равных треугольника линией соединяющей "тупые" вершины

т. к. высОты перпендикулярны сторонам параллелограма то выходя из одного угла одна попадёт в один треугольник, а другая в другой

рассмотрим один треугольник, в нём есть одна высота (как раз против 30градусного угла) , а теперь построим в нём вторую высоту из другого "тупого" но который в рассматриваемом треугольнике уже совсем не "тупой" (она пересечёт нашу первую высоту и тоже будет против 30градусного угла)

из того что против угла в 30 градусов лежит катет (т. е. наша высота ) равный половине гипотинузы (т. е. нашей стороны параллелограма) получаем что стороны образующие острый угол ( потому что они гипотинузы ) в два раза больше высот, т. е. 8 и 12 см.

теперь можно найти площадь треугольника, т. к. известны величины и высоты и стороны на которую она опирается или сразу всего параллелограма состоящего из двух равных треугольников
это 4 х 12, либо 6 х 8 ответ: 48 см (квадратных)
Елена Малова
Лучший ответ
постройте чертёж. и рассмотрите два полученных прямоугольных треугольника. В обоих из них есть угол в 30 градусов. А в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет в два раза меньших гипотенузы. катеты нам известны (это высоты) . Следовательно гипотенузы равны 8 и 12. Это как раз стороны параллелограмма. Теперь осталось применить формулу площади: произведение сторон на синус угла между ними.
Ольга Д.
а задача из учебника? если да, то скажи автора и класс