По величине углов
Поскольку сумма углов треугольника равна 180°, то не менее двух углов в треугольнике должны быть острыми (меньшими 90°). Выделяют следующие виды треугольников:
Если все углы треугольника острые, то треугольник называется остроугольным;
Если один из углов треугольника тупой (больше 90°), то треугольник называется тупоугольным;
Если один из углов треугольника прямой (равен 90°), то треугольник называется прямоугольным. Две стороны, образующие прямой угол, называются катетами, а сторона, противолежащая прямому углу, называется гипотенузой.
По числу равных сторон
Разносторонним называется треугольник, у которого длины трёх сторон попарно различны.
Равнобедренным называется треугольник, у которого две стороны равны. Эти стороны называются боковыми, третья сторона называется основанием. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Высота, медиана и биссектриса равнобедренного треугольника, опущенные на основание, совпадают.
Равносторонним называется треугольник, у которого все три стороны равны. В равностороннем треугольнике все углы равны 60°, а центры вписанной и описанной окружностей совпадают.
Домашние задания: Другие предметы
Какие существуют виды треугольников по отношению: а)углов; б)сторон треугольника?
Прямоугольные, равнобедренные и равносторонние. В равностороннем треугольнике все углы равны по 60 градусов, прямоугольный один угол равен 90 градусов ( прямой угол) а в равнобедренном два угла равны
Прямоугольные, равнобедренные и равносторонние.
В Геометрии 7 Класса есть 8 видов треугольника:
1.Равносторонний/остроугольный
2.Равнобедренный/тупоугольный
3.Равнобедренный/прямоугольный
4.Равнобедренный/остроугольный
5.Разносторонний/прямоугольный
6.Разносторонний/остроугольный
7.Разносторонний/тупоугольный
8.Прямоугольный треугольник с углом 30 градусов
1.Равносторонний/остроугольный
2.Равнобедренный/тупоугольный
3.Равнобедренный/прямоугольный
4.Равнобедренный/остроугольный
5.Разносторонний/прямоугольный
6.Разносторонний/остроугольный
7.Разносторонний/тупоугольный
равностороний 60 градусов а равнобедренный две стороны равны