Домашние задания: Другие предметы

какой из двух гидроаксидов роявляет сильнее основные свойства Ca(OH)2 или Zh(OH)2 ; Ca(OH)2 илиBa(OH)2

Nurbi Nurbi
Валерий не прав: малорастворим в воде не гидроксид бария (растворимость при комнатной температуре равна 3,89 г на 100 г воды) , а гидроксид кальция (растворимость в тех же условиях - 0,16 г на 100 г воды) . Поэтому у гидроксида бария основные свойства выражены сильнее (да и по таблице Менделеева: вниз по подгруппе основные свойства гидроксидов усиливаются, т. к. радиус катионов металлов увеличивается вследствие добавления новых электронных слоев, и связь между катионом металла и гидроксид-анионами поэтому ослабляется, и гидроксиды легче диссоциируют на ионы) .
В первом же случае - гидроксид цинка проявляет амфотерные свойства, а гидроксид кальция - основные. Кальций и цинк находятся в одной группе, но в разных подгруппах: кальций - в главной (щелочноземельный металл) , а цинк - в побочной (переходный металл) . Радиус катиона цинка меньше, чем радиус катиона кальция (вследствие того, что заряд ядра атома увеличивается и сильнее притягивает электроны, а число электронных слоев у цинка и кальция одинаково - 4). Соответственно, гидроксид кальция значительно легче диссоциирует на ионы, чем гидроксид цинка (нерастворимый в воде).
Vladik Ivanov
Лучший ответ
Конечно в обоих случаях Са (ОН) 2, аргументирую: кальций в первом случае более активен чем цинк, следовательно, щелочные св-ва гидроокиси будут выражены сильнее, во втором случае дело обстоит проще: хотя барий и более активе, чем кальцйий как метал и свойства гидроокиси должны быть выражены у него сильнее, все сводит на нет маленький нюанс - гидроокись бария малорастворима в воде, поэтому судите сами
Ирина Дронова
там и там должен быть кальций гидроксид, но посмотри по ряде напряжений металов. У каторого електротрицательность выше - тот и сильней