Домашние задания: Другие предметы

Помогите! Мозг кипит! Дочке задали задачу по алгебре.

7 класс. "За три дня турист прошел 128 км, причем за второй день он прошел 3/7 расстояния, пройденного в первый день, а за третий - 40% того, что за первый. Сколько километров прошел турист в первый день?" И почему я гуманитарий... :D
Begimai Toktombaeva
Лучший ответ
В 7 классе это должно решаться примерно так:
Обозначим Х путь за 1-й день.
Тогда за второй день пройдено расстояние 3/7 * Х.
За третий день 0,4 * Х.
Складываем эти три выражения, эта сумма должна равняться всему пути, т. е. 128. Получается простое уравнение Х + 3/7 * Х + 0,4 * Х = 128.
Небольшая сложность при решении этого уравнения в том, что 3/7 нельзя представить в виде десятичной дроби. Поэтому придется 0,4 представить как обыкновенную дробь 2/5:
Х + 3/7 * Х + 2/5* Х = 128.
Дальше дочь должна сама решить (это материал 6-го класса, насколько я помню) .
PS А что, гуманитарии в школе математику не учили? ! :))
PPS В решении Юрия небольшая ошибка: умножая все слагаемые левой части на 70, он забыл про правую часть, там будет 128 * 70, или 8960.
В нашем уравнении тоже можно тоже всё умножить на 70. Хотя достаточно и на 35.
да, деградирует нация.. .

1 день 7/7 первого)
2 день 3/7 первого
3 день 4/10 первого
сложить дроби будет 128...
дальше пусть дочка решает)
Мирам Бейсембаев укажите деградирующей нации ее место примером
Мирам Бейсембаев Огромное спасибо. С деградацией будем бороться!
Купите готовые ответы за 7 класс и по тихому смотрите на правильные ответы
пусть х - это то разстаяние, которыетурист прошол за 1 день. Делаем уровнение:
3/7*х+х+4/10*х=128
тепер всьо домнажаем на 70
30*х+70*х+28*х=128
дальшэ надеюсь сами ужэ решыте
если бы не эти проценты, я бы решила! А она по какому учебнику учится?
Мирам Бейсембаев Это сборник задач для контрольных работ. Методичка.
Любовь Гулиева Проценты в 5-м классе учат, это входит в большую тему Дроби.
Алексей Семенов Я поняла как решать!
Первый день-х
2-3/7х
3-0,4х
х+3/7х+0,4х=128
128/70х=128
х=70 - в первый день,
3/7*70=30-во второй,
128-(70+30)=28- третий день.