Домашние задания: Другие предметы

как доказать, что если х, у - произвольные числа, то ху(х + у) и ху(х - у) - чётные числа? не получается что-то совсем(

ну если оба четные - то и эти 2 числа ху (х + у) и ху (х - у) будут четные.

если одно из них четное, то, поскольку у нас тут умножение, то и оба эти числа ху (х + у) и ху (х - у) будут четные

если же оба числа нечетные - то значит их сумма и их разность - это четное число, а значит и оба этих числа ху (х + у) и ху (х - у) будут четными
Сауле Сейпилова
Лучший ответ
Сначала надо выяснить правила, какое число получается при умножении и сложении четных и нечетных чисел во всех возможных вариантах. Проще всего это разобрать на конкретных примерах:

3 * 5 = 15 нечетное * нечетное = нечетное
3 * 4 = 12 нечетное * четное = четное
4 * 6 = 24 четное * четное = четное

3 + 5 = 8 нечетное + нечетное = четное
3 + 4 = 7 нечетное + четное = нечетное
4 + 6 = 10 четное + четное = четное
(то же самое и при вычитании)

А потом поочередно рассматриваем варианты :
а) х и у - оба нечетные. Тогда (согласно вышенаписанной таблице) ху - нечетное, (х + у) четное, (х - у) четное. И их произведение - четное.
б) х - нечетное, у - четное. Тогда ...(см. таблицу)
в) х и у - оба четные. Тогда ...(см. таблицу)