Это график функции вида:
y^2=2px
Домашние задания: Другие предметы
Что такое Парабола
Парабола — (греч. παραβολ? — приложение) геометрическое место точек, равноудалённых от прямой (называемой директрисой параболы) и точки (называемой фокусом параболы) .
Наряду с эллипсом и гиперболой, парабола является коническим сечением. Парабола может быть определена как коническое сечение с единичным эксцентриситетом.
Для каждой параболы можно найти декартову систему координат такую, что парабола представляет собой график y = a*x2
Свойства параболы:
* Парабола является антиподерой прямой.
* Все параболы подобны.
* Отражённые лучи от пучка прямых перепендикулярных к директрисе собираются в фокусе параболы.
Данное свойство используется в конструкции телескопов-рефлекторов (оптических, инфракрасных, радио...) , в конструкции узконаправленных антенн, необходимых для передачи данных на большие расстояния. Параболические антенны (тарелки) собирают пучок параллельных лучей приходящих от удалённого передатчика на приёмнике.
Свойства параболы:
* Парабола является антиподерой прямой.
* Все параболы подобны.
это график с формулой y=x в квадрате
Пара́бола (греч. παραβολή — приложение) — геометрическое место точек, равноудалённых от данной прямой (называемой директрисой параболы) и данной точки (называемой фокусом параболы) .
Свойства
Парабола — кривая второго порядка.
Она имеет ось симметрии, называемой осью параболы. Ось проходит через фокус и перпендикулярна директрисе.
Оптическое свойство. Пучок лучей, параллельных оси параболы, отражаясь в параболе, собирается в её фокусе. И наоборот, свет от источника, находящегося в фокусе, отражается параболой в пучок параллельных её оси лучей.
Для параболы фокус находится в точке (0,25; 0).
Для параболы фокус находится в точке (0; f).
Если фокус параболы отразить относительно касательной, то его образ будет лежать на директрисе.
Парабола является антиподерой прямой.
Все параболы подобны. Расстояние между фокусом и директрисой определяет масштаб.
При вращении параболы вокруг оси симметрии получается эллиптический параболоид.
Свойства
Парабола — кривая второго порядка.
Парабола является антиподерой прямой.