сумма углов. прилежащих к стороне параллелограмма 180.
если один 150, то второй 30 и не надо огород городить, как... .
(RAGER отсебятину написал - не различает прямоугольник и параллелограмм
у Владислава нерационально решение, итог верный. но уж очень громоздкий) путь)
формула для нахождения площади параллелограмма:
S=a*b*sinC. предполагается, что С - угол между сторонами а и в.
отсюда все легко и просто:
синус 30=1\2=0.5
вычисления: 15*6*1\2=45
простенько и с удовольствием.
формулы надо учить или хотя бы выписывать в личный справочник...
Домашние задания: Другие предметы
Стороны параллелограмма 15 и 6 см, а угол между ними 150 градусов. Найдите S параллелограмма.
Дано: параллелограмм ABCD Если ےACD=150°, то ےBAC=30°
Проведём высоту BK . В ∆ ABK BK лежит против угла 30° и следовательно равен 1/2 АВ
Если АВ=6см, то BK=3см и S=15×3=45(см²)
Если АВ=15см, то BK=7.5см, и S=6×7.5=45(см²)
Естественно площадь в обоих случаях одинакова.
Если АВ=6см, то BK=3см и S=15×3=45(см²)
ответ- 45 смˇ2
как решать -сначала найдём все внутренние углы (360- 150*2) / 2 = 30 град.
Опустим высоту из вершины, где 150 град и получим прямоугольный треугольник, в котором угол 30 град, а диагональ его 6 см. Катет, против угла в 30 град. равен половине гипотенузы- 3 см
Площадь = 15* 3= 45
"С" я так понимаю площадь.. . какая разница сколько тогда градусов.. . длинну на ширину уможить и все. . 15*6=90 см.... или "С" это не площадь??