Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с решением неравенства (алгебра 9кл). решать не надо, только объяснить
x(в квадрате) + 2x – 8 ≤ 0значения Х , если приравнять к нулю нашли, а дальше что делать, убей меня не помню....Х получился 2 и -4()
Дальше чертишь координатную прямую и обозначаешь на ней точки -4 и 2. Т. к. неравенство нестрогое (≤), то эти точки закрашенные.
Далее считаешь f от какого-нибудь числа, находящегося в промежутке между этими точками на прямой. Нaпример, f(0). Для этого просто подставляешь х в неравенство, тогда получается число -8. Значит, f(0)<0.
Над промежутком, где находится это число ( в данном случае 0) ставишь знак - ,а значит, в крайних промежутках будет знак + (т. к. знаки чередуются, если только это не квадрат суммы или разности или уравнение не имеет 2 одинаковых корня) .
Значит, смотри в каком промежутке (или промежутках) f(х) (ну т. е. вот это выражение x(в квадрате) + 2x – 8) ≤ 0.
Это тот промежуток, над которым стоит - и который включает в себя точки 2 и -4. Значит, ответ записываешь в квадратных скобках. т. е. [ ]
Кристина Тищенко
Вот как выглядит само решение в итоге:

Тоня Пржанова
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!Прямо спасли!!!
На интервалах от минус бесконечности до минус четырёх и от двух до плюс бесконечности значение выражение в правой части больше нуля, а на интервале от минус четырёх до двух меньше нуля. Подходит именно этот интервал, а также числа -4 и 2 (т. к. неравенство нестрогое) .
Ответ: [-4, 2]
Тоня Пржанова
как узнать, в котором из этих интервалов больше нуля, а где меньше, если не по графику?

Игорь Акимов
2 одинаковых знака могут стоять в соседних промежутках, если, например, этот корень найден из квадрата суммы или разности. Тогда там ставится галочка, а знаки повторяются. В таких случаях вообще лучше просчитать знак в каждом промежутке отдельно.
числовой промежуток от -4 до 2.. кажется (х-2)(х+4)
По моему на оси Х надо отложить область значений от-4 до 2??? Могу ошибиться, с ребенком дошли до 5кл.
Черти прямую, отмечай точки и так далее... отмечаешь расстояние меньше либо равное нулю там сориентируешься...)
Метод интервалов, знаешь такой? А как парабола выглядит? У твоей ветви вверх, а раз меньше или равно, то отрезок, т. е. скобки такие [ ], а решение между корнями.
Дальше расматривай интервал на оси ординат