Домашние задания: Другие предметы

Геометрия... равносторонний треугольник

Дан равносторонний треугольник АБВ. Если провести из верхней точки (Б) прямую к противоположной стороне АВ, то это прямая разделит сторону АВ напополам... как это доказать математически?
В таком треугольнике углы равны 60 градусам. Если ты проводишь эту прямую, то этот треугольник делится на 2 равных тр-ка с углами 90,60 и 30 градусов. А катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы.
Наталья Корсун
Лучший ответ
никак не доказать. Из верхней очки можно провести прямую как угодно - и так, что разделит попалам, и так, что разделит 2:3, а хочешь - вообще с основанием не пересечется...
Berik Bektay
Пифагора спроси, он знает ))
Не так задаешь вопросы, если я только правильно телепатию применил давеча =) Надо вот так было: "Дан равносторонний треугольник АБВ. Если опустить из верхней точки (Б) перпендикуляр к противоположной стороне АВ, то он разделит сторону АВ напополам.. . как это доказать математически? "

Ох, вынудила, жалко вас, поколение "Ранеток". Решение:

Опустим с точки Б на АВ перпендикуляр в точку Г. Треуг. АГБ и ВГБ - прямоугольные и равные за стороной и 2-мя прилежащими углами ( сторона АБ = сторона ВБ, угол БАГ= угол БВГ, угол АГБ = угол ВГБ = 90 градусов) . Из равности треуг. АГБ и ВГБ имеем равность соответствующих елементов: сторона АГ = сторона ВГ. Что и требовалось доказать. Вуаля (Этого писать не нада =)
Отк Гди
Наверное вы неточно указываете условие.. . Может быть: "провести перпендикулярную прямую"? Уточните, тогда помогу.
Алла Ермакова
в равностороннем треугольнике высота делит противоположную сторону пополам, правило такое.