Домашние задания: Другие предметы

Устраните речевые ошибки

 В вестибюле гостиницы раздавали командированные удостоверения. Днем производилось совещание, на котором были приняты конструкторские решения: пустошь будет застроена, а пустырь вспахан. Опоздавшим вечером командировочным должны представить неоплатный обед. Повар был человеком практическим. Апробировав борщ, он остался доволен: Не зря глядел в источник познания – книгу о вкусной и здоровенной пище. И вдруг исключили электричество. Сквозь обмороженные окна едва проникал потусклый свет. Напрягая последние усилия, повар дотянулся до набитой к стене полке и достал свечу, но та выскользнула из руки и припала в кастрюлю с борщом. Полковника не было на месте, и бедный повар, воспринимавший все близко к сердцу, судорожно осмысливал существо происходящего. В конце концов он решил поджечь керосиновую лампу и преподать гостям вместо борща эффективную закуску, приготовленную к воскресенскому торжеству – свадьбе девицы, коей прорицательница, которую не грыз червь самомнения, определила венок безбрачия. ( П Галин.)
конструкторские-конструктивные, командировочным-командированным, практическим-практичным, Апробировав-опробовав,  здоровенной-здоровой,
исключили-выключили, обмороженные-замороженные, потусклый -тусклый, набитой-прибитой,

 припала -упала, Полковника -половника, существо -сущность, поджечь -зажечь,

 эффективную-эффектную, воскресенскому-воскресному, определила -предсказала.
X-
Xuligun - [M.r. Дорыч]
Лучший ответ
 В вестибюле гостиницы раздавали командировoчные удостоверения. Днем проводилось совещание, на котором были приняты конструкторские решения: пустырь будет застроен, а пустошь вспахана. Вечером опоздавшим командировованным  должны предоставить бесплатный обед. Повар был человеком практичным. Попробовав борщ, он остался доволен: Не зря глядел в источник знания – книгу о вкусной и здоровой пище. И вдруг выключили электричество. Сквозь замороженные окна едва проникал тусклый свет. Напрягая последние усилия, повар дотянулся до прибитой к стене полке и достал свечу, но та выскользнула из руки и упала в кастрюлю с борщом. Полковника не было на месте, и бедный повар, принимавший все близко к сердцу, судорожно осмысливал суть происходящего. В конце концов он решил зажечь керосиновую лампу и подать гостям вместо борща эффектную закуску, приготовленную к воскресному торжеству – свадьбе девицы, коей прорицательница, которую не грыз червь самомнения, предрекла венок безбрачия. ( П Галин.)
Рауан Темиргалиев Прилагая последние усилия*
Аня Холод полковник может и был, но половника на месте не было.
Анекдотичный случай.
Выдавали командировочные удостоверения
Проводилось совещание
Конструктивные решения
Пустошь вспахана, пустырь будет застроен
Опоздавшим командированным
Предоставить бесплатный обед
Человеком тактичным
Попробовав борщ
В источник знаний
Здоровой пище
Отключили электричество
Замороженные окна
Тусклый свет
Прилагая последние усилие
Дотянулся до прибитой к стене полки
Упала в кастрюлю
Половника не было
Принимавший всё близко к ...
Осмысливал сущность
Решил зажечь керосиновую лампу
Подать гостям
Эффектную закуску
К воскресному торжеству
Червь сомнения
Предрекла венец безбрачия