Домашние задания: Другие предметы

какая формула дискриминанта в таком случае? x^3 + x^2 + 3x + 2

Формулой для дискриминанта кубического уравнения

является выражение

Он существует, но навряд ли ты услышишь о нём в школе.

Его можно также записать как

Где

1) если Δ < 0, тогда у твоего уравнения существует один вещественный корень и два сопряженных комплексных корня. Найти его можно из формулы Кардано
2) если Δ = 0, один однократный вещественный корень и один двукратный, или, если p = q = 0, то один трёхкратный вещественный корень. Формула выше работает.
3) если Δ > 0, три вещественных корня. Это так называемый «неприводимый» случай, и именно при анализе этой ситуации впервые исторически возникло понятие комплексного числа. Формула выше не работает или вычисления через неё очень громоздки. Вычисления в общем случае следует проводить через Тригонометрическую формулу Виета.

Конкретно у тебя первый случай, и воспользовавшись формулой, можно, выделив полный куб, из выражения получить, что
Елена Брюханова
Лучший ответ
Елена Брюханова Общая формула для решения уравнения
будет

у тебя q=29/27; p=8/3
Елена Брюханова http://otvet.mail.ru/question/97901792
Куби? ческое уравне? ние — алгебраическое уравнение третьей степени, канонический вид которогоax^3 + bx^2 + cx + d = 0, \quad a \ne 0.Для графического анализа кубического уравнения в декартовой системе координат используется кубическая парабола.Любое кубическое уравнение канонического вида можно привести к более простому виду: y^3 + py + q = 0,\,поделив его на a и подставив в него замену x = y - \tfrac{b}{3a}. При этом коэффициенты будут равны: q = \frac{2b^3}{27a^3} - \frac{bc}{3a^2} + \frac{d}{a} = \frac{2b^3 - 9abc + 27a^2d}{27a^3},p = \frac{c}{a} - \frac{b^2}{3a^2} = \frac{3ac - b^2}{3a^2}.Так как каждый вещественный многочлен нечётной степени имеет хотя бы один вещественный корень, все возможные случаи состава корней кубического уравнения исчерпываются тремя, описанными ниже. Эти случаи легко различаются с помощью дискриминанта\Delta = -4b^3d + b^2c^2 - 4ac^3 + 18abcd - 27a^2d^2.Итак, возможны только три случая: Если ? > 0, тогда уравнение имеет три различных вещественных корня. Если ? < 0, то уравнение имеет один вещественный и пару комплексно сопряжённых корней. Если ? = 0, тогда хотя бы два корня совпадают. Это может быть, когда уравнение имеет двойной вещественный корень и ещё один отличный от них вещественный корень; либо, все три корня совпадают, образуя корень кратности 3. Разделить эти два случая помогает результант кубического уравнения и его второй производной: у многочлена есть корень кратности 3 тогда и только тогда, когда указанный результант также равен нулю.
кубическое уравнение не решается путем нахождение дискриминанта, т. к. его просто нет, решается подбором одного действительного корня, а далее по теореме Безу