Натура́льные чи́сла — числа, возникающие естественным образом при счёте (как в смысле перечисления, так и в смысле исчисления) предметов. Существуют два подхода к определению натуральных чисел, отличающиеся причислением нуля к натуральным числам. Соответственно, натуральные числа определяются как
* числа, используемые при перечислении (нумеровании) предметов: 1, 2, 3, … (первый, второй, третий и т. д.) . Это определение общепринято в большинстве стран, в том числе и в России.
* числа, используемые при обозначении количества предметов: 0, 1, 2, … (нет предметов, один предмет, два предмета и т. д.) . Это определение было популяризовано в трудах Бурбаки, где натуральные числа определяются как мощности конечных множеств.
Отрицательные и нецелые числа натуральными не являются. Множество натуральных чисел принято обозначать math.
Существует бесконечно много натуральных чисел. Для любого натурального числа найдется натуральное число, большее его.
Домашние задания: Другие предметы
докажите что любое натуральное число большее 5 можно представить в виде суммы простого числаи составного
Все простые числа, кроме 2 - нечетные. Следовательно... (рассмотри два разных случая: нечетное число и четное. Подсказка: составное будет четным).
Если число n=2m>5 - четно, то 2m=2+2(m-1), причем m>2 => 2 - простое, 2(m-1) - составное.
Если число n=2m+1>5 - нечетно, то 2m+1=3+2(m-1), причем m>2 => 3 - простое, 2(m-1) - составное.
Пусть N - любое натуральное число большее 5, N=3+n (n>2).
Если n - четное, n=2k --> N представляет собой сумму простого 3 и составного числа 2k.
Если n- нечетное, n=2m-1 --> N=3+2m-1=2+2m - сумма простого 2 и составного 2m.
Что и требовалось доказать.