Домашние задания: Другие предметы
Дан треугольник ACB, точка D лежит на стороне CB,CD =4, а DB = 5. Угол CAD + угол BAD= угол CDA. Нужно найти сторону АС

по подобию. треугольников АСД И АВС.. АС\9=4\ АС ас^2=36 FC =6
Тр-ки ACD и ADB - подобны - (посчитай внимательно углы и поймёшь).
А дальше всё просто.
Надюша
Чушь.
Найти сторону АС? Легко! Вон, слева на рисуночке..
9?
Елена Родионова
Как вы получили 9 ?
Елена Родионова
можно подробно
помоему данных явно не достаточно
Надюша
Бред

Мда... сложняк попался
сд
AC= 9 см вроде бы
Елена Родионова
Как нашли ?
***
Никаких углов не дано???
Самат Палуанов
Мж он равнобедренный
это какой класс по геометрии ?
посмотри в ГДЗ
незнаю
Сама решай
рисунок покажи
Пусть уг САД = алфа, а уг ВАД = бета, тогда уг СДА = алфа + бета.
уг СДА - внешний для тр-ка АВД, поэтому он равен сумме уг ВАД и уг АВД
Но уг СДА = алфа + бета, а уг ВАД = бета, тогда уг АВД = алфа.
У нас два подобных треугольника тр-к АСВ подобен тр-ку ДСА, потому что в каждом из этих тр-ков есть угол алфа и угол (алфа+вета). Тогда и стороны, лежащие против равных углов в этих тр-ках пропорциональны, то есть АС: ВС = СД: АС.
Тогда АС*АС =ВС*СД = 9*4=36, отсюда АС = 6

Надюша
Дебил
ас равно 7 это точно
Елена Родионова
Как вы получили 7 ?
Сауле Шакуова
так как дб 5 а сд 4 то нужно решить теорему ферма
При показателе степени n>2
z1n = (x2 + y2)n/2 > xn + yn (2)
Очевидно, что в формуле zn = xn + yn (3)
z > y ≥ x или z > x ≥ y
Гипотенуза разомкнутого прямоугольного треугольника не примыкает к катету. У разомкнутого прямоугольного треугольника
z2 < x2 + y2=7
При показателе степени n>2
z1n = (x2 + y2)n/2 > xn + yn (2)
z > y ≥ x или z > x ≥ y
z2 < x2 + y2=7
Надюша
Чушь
Смотря какая длина
Тогда АС*АС =ВС*СД = 9*4=36, отсюда А
прррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооошшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшлллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллоооооооооооооооооооееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
прив
Vladimir Kopot
как
Єто пифагорийский треугольник. Он прямоугольный потому что поделив 180 на 2 будет девяносто. потом либо за теоремой Пифагора находиш АСквадрат=ВСквадрат-АВквадрат или доказываеш что это пифагорийский треугольник так как его сторони относятся как 3:4:5
Ответ 3 см
данных мало
Аннушка лучший ответ :)
Хах
Кароч:
трАВС подобен трАDC:( уг А =уг D, уг Б общий)
ac/cd=cb/ac=ab/ad
ac/cd=ab/ac
ac * ac=cd * cb
ac *ac = 36
ac=6
Всё
ac/cd=cb/ac=ab/ad
ac/cd=ab/ac
ac * ac=cd * cb
ac *ac = 36
ac=6
Всё
Vladimir Kopot
тест
Геометрия?
Елена Родионова
именно