Домашние задания: Другие предметы

1.Угол на Полярную звезду равен 30 градусов. Определите

,на какой широте вы находитесь? Объясните. 2.Определите, какая скорость ветра будет на экваторе, если Земля мгновенно прекратит вращаться?
Направление на Полярную звезду совпадает с направлением на север, а её высота над горизонтом совпадает с широтой наблюдателя.
Каким астрономическим прибором будем мерить угол? У вас в школе есть секстант?)
Татьяна Богданович
Лучший ответ
1.Угол на Полярную звезду равен 30 градусов. Определите, на какой широте вы находитесь?

На экваторе угол на полярную звезду = 0. Значит нам надо переместиться на 30 градусов северной широты, чтобы полярная звезда поднялась на 30 градусов.

2.Определите, какая скорость ветра будет на экваторе, если Земля мгновенно прекратит вращаться?

40000 км / 24час = 1 667 км/ч = 463 м/с
Мы живем в Северном полушарии. Расстояние, отсчитанное в градусах от экватора к Северному полюсу, называется северной широтой и имеет знак плюс.
Географическая широта измеряется углом между плоскостью экватора и отвесной линией в данном месте с земли, то есть равна высоте Полюса мира (условно — Полярная звезда, которая всегда примерно на Севере) над горизонтом места наблюдения. Широта по ней может быть определена следующим образом.
Возьмите транспортир и нитку с грузиком, прикрепите нитку к центру транспортира и наведите его основание на Полярную звезду так, как буд-то прицеливаетесь транспортиром (ребром) в нее. Нужно совместить 4 точки на одной линии: Полярную звезду, ваш глаз и оба конца транспортира. По отвесу возьмите значение градуса на шкале транспортира, а затем это значение надо вычесть из 90. Результат и будет широтой места, поскольку Полярная звезда находится на продолжении оси вращения Земли на очень большом удалении.
90-30=60 это Ваша широта

Скорость вращения нашей планеты 1670 км/ч, поэтому при остановке все, что не вмуровано в горные породы — животных, людей, деревья, здания, — попросту снесет с поверхности Земли. Кроме того, океаны по инерции продолжат вращаться, так что редких выживших счастливчиков накроет гигантским цунами.
Сутки на планете будут длиться 365 дней. На одной половине Земли почти полгода будет светить солнце и стоять невыносимая жара, а на другой установится почти шестимесячная холодная ночь. «Почти» — из-за того, что между зимней ночью и летним днем будут краткие периоды сумерек.
В таком температурном режиме ветра начнут дуть от экватора к полюсам, а не распределяться параллельно экватору, как сейчас.
Михаил Михаил
Угол между Полярной звездой и горизонтом, измеренный штурманом, при первом наблюдении равен 48°, а при втором наблюдении – 30°. При третьем наблюдении угол между Полярной звездой и точкой зенита равен 80°. Определите, в каком направлении двигался корабль, какова географическая широта третьей точки наблюдения, и кратчайшее расстояние,