Домашние задания: Другие предметы

какой падеж у слова пианино? ??

Пианино – существительное несклоняемое, во всех падежах и числах оно выглядит и произносится одинаково, а падеж и число можно определить только в контексте, то есть в предложении:

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО
И. В комнате стоит (кто? что?) ПИАНИНО. Это моё ПИАНИНО.
В. Около (кого? чего?) ПИАНИНО поставили книжный шкаф.
Д. Подойди К (чему?) ПИАНИНО.
В. В школу привезли новое (кого? что?) ПИАНИНО.
Т. С (чем?) ПИАНИНО, с музыкой и жизнь насыщенней.
П. С раннего детства сестра мечтала О (чём?) ПИАНИНО.

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО
И. (кто? что?) Новые ПИАНИНО появились в нескольких школах.
В. Выбор (кого? чего?) новых ПИАНИНО для школ – ответственное дело.
Д. К (чему?) новым ПИАНИНО не подошли старые стулья.
В. В музыкальную нашего посёлка привезли (кого? что?) новые ПИАНИНО.
Т. Преподаватели довольны (чем?) новыми ПИАНИНО.
П. В каждой классной комнате на (чём?) новых ПИАНИНО стоят метрономы.

Как видите, падеж несклоняемых существительных помогают определить падежные вопросы, в число – прилагательные или слова, похожие на них (новое – новые, моё) и, если слово ПИАНИНО является подлежащим, глаголы-сказуемые (стоит – появились).
Евгений Гой
Лучший ответ
именительный
Даха *
Несклоняемое существительное среднего рода и всегда в единственном числе
падеж можно определить ТОЛЬКО в предложении (словосочетании), а тут - тем более, ведь слово не изменяется
так что давай предложение
Гриша И Егор Белоусовы что народ пишет? да ЛЮБОЙ падеж может быть, и винительный, и творительный, и любой другой, В ПРЕДЛОЖЕНИИ надо смотреть!!!
дательный
Kenesbay Uteniyazov
Именительный
Винительный
Нурлан .
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
это несклоняемое и никакого падежа оно иметь не будет
всепадежное слово
именительный
A. V.