Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста с геометрией!!!

1.Основание пирамиды равнобедренный прямоугольный треугольник с катетом а. Боковая грань, содержащая гипотенузу треугольника, перпендикулярна к плоскости основания, а две другие грани наклонены к ней под углом (бетта) . Найти объем пирамиды.
2. Двугранный угол при основании правельной четырехугольной пирамиды=(альфа) . Найти объем пирамиды, если расстояние от основания высоты до середины апофемы=d. Нарисуйте, если сможете!
Raisa :)
тебе нужно самой понять задачу - а что бы понять нужно рисовать.. .
я вот решил первую задачу... вторюя лень.. .

http://www.college.ru/mathematics/courses/stereometry/content/chapter6/section/paragraph2/theory.html

http://www.college.ru/mathematics/courses/stereometry/content/chapter4/section/paragraph7/theory.html

1. выясняем длину гипотенузы основания по теореме пифагора c =√(a² + a²)

2. делим основание пирамиды пополам от вершины катетов к середине гипотенузы c - эта линия буде d = √(a² - (c/2)² )

3. полученные 2 треугольника (половинки основания) - ещё раз делим пополам от середины гипотенузы (c) - к серединне катета (a); это у нас будет линия e = √(d² - (a/2)² ) к этой линии собственно и лежит под углом "бэта" боковая грань пирамиды.. .

можно проще - без d - сразу вычислить e...
e = √( (c/2)² - (a/2)² )
но если по уму всё рисовать - с d понятнее получается.. .

4. высота параллельной грани прилегающей к гипотенузе основания пирамиды H = e*tg("бэта") - по сути это высота пирамиды

5. есть такая формула: Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту хз применима ли она в данном случае - если да тогда объём пирамиды будет равен V = 1/3 * ((a*a)/2) * H

вообще конечно хз.. .это метод решения задачи влоб, возможно есть какая-то хитрая формула по которой всё решается намного проще...
Андрей Цырендашиев
Лучший ответ
А может стоит обратиться за помощью к репетитору?
Он и нарисует и объяснит!