Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу по физике 1 курс!
Цилиндр начинает вращаться вокруг оси симметрии с постоянным угловым ускорением. Чему равно это ускорение ε, если через t = 2 с после начала вращения тангенциальное ускорение точки на ободе цилиндра сравнивается с её нормальным ускорением?
Ответ. w^2*R=e*R; w=e*t; t=2; e^2*t^2*R=e*R; e=1/(t^2); e=0,25;
r*w^2=e*r; e=w^2; w=e*t; e=(e*t)^2; 1=e*t^2; e=t^(-2)
Ответ: 1/4.
Решение.
Тангенциальное ускорение точки = ε * r, где r - радиус цилиндра.
Нормальное ускорение = v^2/r, где v - скорость точки на ободе цилиндра.
Но при постоянном ускорении v = ε * r * t, где t - время от начала движения.
Таким образом имеем (ε * r * t)^2 / r = ε * r
Отсюда ε = 1 / (t^2)
Решение.
Отсюда ε = 1 / (t^2)
Ускорение это физическая величина, равная отношению изменения скорости тела в промежутке времени в котором происходило это изменение
стр 54 там есть ответы
Ответ: 1/4.
Решение.
Отсюда ε = 1 / (t^2)
Решение.
Отсюда ε = 1 / (t^2)
Ответ: 1/4.
Решение.
Отсюда ε = 1 / (t^2)
Решение.
Отсюда ε = 1 / (t^2)