Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу
Из пункта А в Б выехал мотоцикл, а машина из Б в А. Мотоцикл доехал до пункта за 3 часа, после встречи, а машина за 45 минут после встречи . Сколько ехал всего мотоцикл? заранее спасибо
45 минут = 0,75 часа
S - расстояние между А и В
Х скорость мотоцикла
У скорость машины
Z время езды до встречи
Система уравнений:
S = 3 *Х + 0,75 *у
S = (z +3) * Х
S = (z + 0,75) * y
S = (X+y) * z
Чтобы упростить данную систему и исключить переменную S, приравняй правые части уравнений (ведь все одни равны S):
1 ко второму, третье к четвертому, первое к четвертому.
Получаешь систему из трёх уравнений с тремя неизвестными.
Нужно будет найти из неё Z.
Z+3 будет общим временем хода мотоцикла
!!! Все это при условии если они выехали одновременно. В условии так?
S - расстояние между А и В
Х скорость мотоцикла
У скорость машины
Z время езды до встречи
Система уравнений:
S = 3 *Х + 0,75 *у
S = (z +3) * Х
S = (z + 0,75) * y
S = (X+y) * z
Нужно будет найти из неё Z.
Z+3 будет общим временем хода мотоцикла
х км/час - скорость мотоцикла.
у км/час - скорость машины.
3*х =3х км - проехал мотоцикл после встречи, а машина до встречи.
у*3/4 = 0,75у км проехала машина после встречи, а мотоцикл до встречи.
3х/у часов ехала машина до встречи.
0,75у/х часов ехал мотоцикл до встречи.
А т. к. они до встречи ехали одно и то же время, то:
3х/у=0,75у/х; 3x^2=0,75y^2; x^2=0,25y^2; x=0,5y.
А теперь сосчитаем сколько времени затратил мотоцикл до встречи:
0,75у/х = 0,75у/0,5у= 75/50 = 3/2 часа = 1,5 часа = 1 час 30 минут
Значит всего мотоцикл затратил на весь маршрут: 1,5 + 3 = 4,5= 4 часа 30 минут.
А можно так:
х=0,5у ----> y=2x, т. е. скорость машины в 2 раза больше скорости мотоцикла.
И если машина после встречи затратила 45 минут, то это же расстояние мотоцикл проехал до встречи за 45*2=90 минут = 1 час 30 минут
Да еще 3 часа потратил на путь после встречи.
у км/час - скорость машины.
3х/у часов ехала машина до встречи.
0,75у/х часов ехал мотоцикл до встречи.
А можно так:
Vica. Американка!!!
Ужас! Устная задача.
Саша Грицюк
второй вариант притянут за уши. откуда мы знаем что скорость машины в 2 раза больше чем мотоцикла?
а расстояние какое?
Vica. Американка!!!
Не имеет значения.